Gaiden escribió:Hola mozos. Desde hace cerca de 2 semanas tengo un Byd Atto 2 en versión comfort (el acabado superior con la batería gorda) si alguien tiene alguna duda y puedo contestarla, encantado.
Gaiden escribió:Hola mozos. Desde hace cerca de 2 semanas tengo un Byd Atto 2 en versión comfort (el acabado superior con la batería gorda) si alguien tiene alguna duda y puedo contestarla, encantado.

Fábrica de Motores de Leapmotor en Huzhou / Xavier Pérez

Planta de producción de baterías de Leapmotor / Xavier Pérez

Planta baterías de Leapmotor / Xavier Pérez

Estand de Leapmotor en el salón de Pekín / Leapmotor

Gama de motores de Leapmotor / Xavier Pérez
:
Tianshu Xin (CEO de Leapmtor International) y Zhu Jiangming (presidente de Leapmotor) / Leapmotor

Planta de baterías de Leapmotor en Huzhou / Xavier Pérez

Mapa de plantas de baterías de Leapmotor / Xavier Pérez
El Grupo Stellantis prepara una revolución tecnológica y la marca Leapmotor jugará un papel fundamental. El Periódico y Neomotor ha viajado a Hangzhou (China), la sede de la compañía fundada en 2015 por el empresario Zhu Jiangming, para descubrir los secretos que marcarán el futuro eléctrico, especialmente de los modelos que se producirán en la fábricas españolas del consorcio internacional. Mucha información, y de la buena. Y es que la maquinaria ya se ha puesto en marcha, y no se puede parar. En la ciudad china y sus centros de producción hemos podido ver desde el ensamblaje de baterías (en su totalidad) hasta la fabricación de los motores que se montan en los coches eléctricos y enchufables. No solo de los Leapmotor, sino en los que el Grupo Stellantis tiene en cartera.
Stellantis adquirió por 1.500 millones de euros el 20% de Leapmotor (Zhejiang Leapmotor Technology Co., Ltd.) y firmó una asociación con ellos en 2024, pasando a poseer el 51% de la empresa conjunta, y desde entonces la ascendencia de la marca china no ha hecho más que crecer. Hasta el punto que por ella pasa el desarrollo y producción del grueso de la tecnología eléctrica del grupo. Los futuros modelos que se producirán en la planta de Figueruelas en Zaragoza recibirán toda esa descarga, desde los motores hasta el proceso de colocación de las baterías, elementos que actualmente se fabrican en China pero que acabarán haciéndolo en España, contando con los socios de CATL (encargados de producir la química y las celdas). Todo a tiro de piedra, como hacen en los parques tecnológicos de producción y proveedores de los alrededores de Hangzhou.
Baterías al completo
Aunque la ofensiva que impactará en España no solo afectará a los Leapmotor que se fabriquen en Zaragoza, sino que a buen seguro repercutirá a parte de la gama que el Grupo Stellantis produce en las plantas españolas, especialmente en Vigo. Motores y baterías de origen Leapmotor se colocarán en coches de Citroën, Peugeot, Fiat y Jeep. Así, en nuestra visita a la planta de baterías y a la de motores, ambas en Huzhou, pudimos conocer de primera mano el proceso productivo.
La planta de ensamblaje de baterías Leapenergy, situada en una instalación de 721.000 metros cuadrados, posee una capacidad de producción máxima de 765.000 unidades anuales en sus seis líneas de montaje, y allí comprobamos cómo se recogen las celdas procedentes de la Gigafactoría de Wuyi (con capacidad energética de 33,4 gWh y un millón de capacidad productiva) se empacan y transportan con sistemas totalmente robotizados. La intervención humana se milita a los procesos de verificación y control de calidad. El número de bloques ensamblados anualmente supera el millón de unidades y cuando estén listos los otros puntos llegarán a los dos millones.
También conocimos el mapa mundial de instalaciones de ensamblaje de baterías, y descubrimos que destacan ya el nuevo centro de ensamblaje de Zaragoza, cuya capacidad estimada será de 200.000 unidades. Estas celdas de CATL ensambladas en packs pueden equiparse en cualquiera de los módulos que se produzcan. En Huzhou se ensamblan baterías L148 (con potencia de 30 a 95 kWh para coches eléctricos y entre 26 y 65 kWh para modelos de autonomía extendida REEV), las L208 (entre 44 y 120 kWh para eléctricos y entre 40 y 82 kWh para REEV) y las L300 (para eléctricos entre 40 y 90 kWh y entre 40 y 70 kWh para REEV). Todas ellas con capacidad de carga rápida. Actualmente se han insalado en más de 600.000 vehículos.
Motores para Stelllantis
Toda esa robotización es también acentuada en la planta de motores de Huzhou, en el 155 de Xiaohuangshan Road. Esta planta tiene una superficie de 112.700 metros cuadrados y dispone de 10 líneas de montaje con la capacidad de producción de un millón de motores anuales. Allí es donde descubrimos que de los cuatro motores que se producen allí, varios están destinados a los coches de Leapmotor que se fabriquen en España, pero también para modelos de Stellantis. Todos los motores admiten tecnología de 800 voltios. Fabrican el modelo LS 220 para montar en el C10 (eléctrico y REEV), el C16, el C01, el C11... y el Peugeot 5008 (también el 3008). El modelo LS180CM1 está destinado al B01 eléctrico, el B10 eléctrico (made in Spain)... así como el Fiat 500e y el Citroën EC3. El A10 (B03X en Europa y posiblemente fabricado en España) monta el motor LS180DM1/2, el pickup lleva el motor LS300, mientras que la serie D19 lleva el LS180AH1, el mismo que puede llevar el Jeep Wagoneer.
Todo ello nos lleva a pensar si la evolución hacia una solución única eléctrica está de camino para los modelos Stellantis, aunque la duda aparece con las plataformas ya que desde el grupo no quieren admitir que se van a usar las de Leapmotor (que emplean la tecnología de cell-to-chasis, o sea, que la batería forma parte estructural de la plataforma) ya que la apuesta está en las plataformas STLA.
Analizando lo visto en Huzhou, la opción de que los modelos que se produzcan en Vigo como el nuevo Peugeot 2008 (código interno P1X) lleven estos motores es muy elevada. También lo es que el nuevo Peugeot 208 que llegará en 2027 (y probablemente el nuevo Opel Corsa) y que debería seguir produciéndose en Zaragoza opte por el motor que indican en China para el Citroën EC3.
De cámaras a coches
Leapmotor, cuyos orígenes hay que buscarlos en la componente tecnológica y más concretamente en la fabricación de cámaras de videovigilancia (donde Jiangming fue cofundador y director técnico de Dahua Technology, llegando a ser el segundo productor mundial). La inteligencia artificial y el software tecnológico impulsaron la creación de la compañía Leapmotor, y es en ese terreno es donde la compañía ha basado la producción de vehículos. Arrancaron en China en 2015 y en 2025 ya comercializaron 600.000 coches. El objetivo para 2030 es de un millón de unidades. Para pilotar y apoyar el proyecto internacional, Zhu Jiangming cuenta con un hombre de confianza gran conocedor de las relaciones entre compañías automovilísticas, Tianshu Xin.
La apuesta internacional de Leapmotor pasa por la introducción de nuevos modelos en los mercados de Europa (España, Italia, Francia, Alemania, Reino Unido, Bélgica, Luxemburgo y Holanda), Latinoamérica, Malasia, Nepal, Thailandia, Sudáfrica y Marruecos, entre otros. Para ello cuentan con una gama de vehículos altamente tecnológicos, basados en el desarrollo de la electrificación como principal eje. Para el mercado español, además de la comercialización de los modelos T03, C10 (en su versión eléctrica y REEV -autonomía extendida-) y el nuevo B10 (que será el primero que se ensamblara en España) la marca introducirá antes del verano el B05 100% eléctrico (que pudimos probar en una pista de pruebas cerca de Hangzhou) y el B03X, también eléctrico (que en China se llama A10). Otros modelos que llegarán será el B01, una berlina cuyo objetivo es el mercado de flotas.
GXY escribió:y si dejan empleo en españita, pues ni tan mal. (yo ya dije hace tiempo que la mejor salida que tenian tanto españa como la UE en el tema de coches electricos, era asociarse con china fabricando en la UE con estandares UE... parece que no era un plan tan descabellado.
La planta de ensamblaje de baterías Leapenergy, situada en una instalación de 721.000 metros cuadrados, posee una capacidad de producción máxima de 765.000 unidades anuales en sus seis líneas de montaje, y allí comprobamos cómo se recogen las celdas procedentes de la Gigafactoría de Wuyi (con capacidad energética de 33,4 gWh y un millón de capacidad productiva) se empacan y transportan con sistemas totalmente robotizados. La intervención humana se milita a los procesos de verificación y control de calidad.
Gurlukovich escribió:El techo panorámico está guay hasta que hace sol en agosto y te torras x5
Gurlukovich escribió:El techo panorámico está guay hasta que hace sol en agosto y te torras x5
...
Toni300 escribió:Gurlukovich escribió:El techo panorámico está guay hasta que hace sol en agosto y te torras x5
Exacto. Por eso yo tenía claro que no lo quería... pero para mi "desgracia" lo traía de serie (todos los leapmotor lo llevan). Pongo "desgracia" entre comillas porque lleva una cortinilla que lo tapa si quieres. La he llevado abierta todo el invierno, pero ahora la cierro en cuanto hace sol, mola porque le das la orden por voz "abrir cortinilla", "cerrar cortinilla" y él te lo hace...
Luego mi hermano se ha comprado un toyota CHR y le ha puesto techo solar porque dice que así se ve más espacioso. Pero no lleva cortinilla. Cuando le comenté el problema del sol me dijo que lleva una capa especial de no se qué... Imagino que los que no lleven cortinilla estarán preparados de alguna manera para el problema del sol, si no nadie lo querría.
Los que tengáis techo solar podéis contar vuestra experiencia...
thedarkman escribió:.......
Los que tengáis techo solar podéis contar vuestra experiencia...
he contestado a eso justo arriba, el mío es sin cortinilla y lleva una especie de lámina refractante y como he comentado, a día de hoy sin problema

Las matriculaciones de coches electrificados mejoran ene la comparativa mensual y en la anual. / DPZ / EUROPA PRESS
Los híbridos enchufables han sido la motorización que más ha crecido entre el año pasado y estos primeros meses de 2026. No obstante, este mes de abril ha cerrado las matriculaciones de las llamadas fuentes de energía alternativas con los vehículos eléctricos puros a la cabeza.
Centrándonos solo en los turismos, el mercado general de energías alternativas (BEV, PHEV, HEV y gas) ha aumentado sus matriculaciones en un 26,7% respecto al mes de abril del año pasado, con un total de 77.271 unidades. Esto significa que 7 de cada 10 coches vendidos este mes equipa uno de estos motores, también llamados de emisiones reducidas.
Los coches eléctricos ganan este mes
Obviamente, los híbridos autorrecargables, también conocidos como los híbridos tradicionales, siguen siendo la opción más vendida, por delante incluso de los coches de gasolina y diésel. En abril, representan un 47% de la cuota del mercado total. En el acumulado del año ya van más de 193.000 coches híbridos vendidos. No es de extrañar, ya que estos coches tienen la etiqueta Eco de la DGT, lo que permite circular por zonas de bajas emisiones son problemas, y sí muestran por norma general una reducción de los consumos de combustible, al mismo tiempo que son más baratos respecto a otras opciones más electrificadas.
No obstante, es de destacar en este mes de abril el crecimiento de los coches 100% eléctricos. Con más de 9.700 unidades matriculadas, el crecimiento interanual es del 42,8% y el del acumulado de 2026, del 41,9%. De hecho, son los que lideran la subida en las comparativas este mes. Una mayor oferta de modelos eléctricos y una tímida bajada de los precios de este tipo de turismos, al mismo tiempo que se han ido endureciendo las normas de circulación para los vehículos sin etiquetas Eco y Cero, favorece poco a poco la penetración de estos motores en el mercado.
Les siguen los PHEV, un tipo de motor que lleva una temporada en tendencia positiva. Este mes de abril se han matriculado 13.035 híbridos enchufables, un 42,3% más que en 2025, y llevan ya 48.775 unidades matriculadas a lo largo de este año, lo que muestra un crecimiento del 64,3%. La popularidad que han ido ganando estos coches tiene un principal motivo detrás: la gran mayoría de modelos ya lucen la etiqueta Cero de la DGT, como sifueran eléctricos, pero pueden recorrer largas distancias sin tener que preocuparse por buscar un punto de recarga, uno de los principales problemas que señalan los conductores como barrera para dar el salto al coche eléctrico.
¿Qué coche lidera en cada mercado?
El Tesla Model 3 sigue siendo el eléctrico más vendido de lo que va de 2026, con más de 2.500 unidades vendidas. En lo que se refiere a los PHEV y también los eléctricos de autonomía extendida, la opción favortia de los conductores españoles este año es el BYD Seal U, con más de 3.500 unidades matriculadas.
Respecto a los híbridos tradicionales, el coche elegido es el Toyota Corolla, un modelo que también suele estar presente en el ranking de los coches más vendidos, en general, del año.
Toni300 escribió:Los que tengáis techo solar podéis contar vuestra experiencia...
Toni300 escribió:thedarkman escribió:.......
Los que tengáis techo solar podéis contar vuestra experiencia...
he contestado a eso justo arriba, el mío es sin cortinilla y lleva una especie de lámina refractante y como he comentado, a día de hoy sin problema
Creo que el de mi hermano tb lleva la lámina esa porque es más oscurito que el mío...![]()
Aprovecho y pego cositas:
Los coches electrificados cogen impulso en abril y esta vez son los eléctricos puros los que lideran el crecimiento
Todas las motorizaciones electrificadas crecen respecto al mismo mes del año pasado y los motores híbridos convencionales continúan siendo la opción más vendida de todo el mercado.
El Periódico - Andrea Gil Modrego Zaragoza 05 MAY 2026 10:23
Fuente: https://www.elperiodico.com/es/motor/20 ... -129854786Las matriculaciones de coches electrificados mejoran ene la comparativa mensual y en la anual. / DPZ / EUROPA PRESSLos híbridos enchufables han sido la motorización que más ha crecido entre el año pasado y estos primeros meses de 2026. No obstante, este mes de abril ha cerrado las matriculaciones de las llamadas fuentes de energía alternativas con los vehículos eléctricos puros a la cabeza.
Centrándonos solo en los turismos, el mercado general de energías alternativas (BEV, PHEV, HEV y gas) ha aumentado sus matriculaciones en un 26,7% respecto al mes de abril del año pasado, con un total de 77.271 unidades. Esto significa que 7 de cada 10 coches vendidos este mes equipa uno de estos motores, también llamados de emisiones reducidas.
Los coches eléctricos ganan este mes
Obviamente, los híbridos autorrecargables, también conocidos como los híbridos tradicionales, siguen siendo la opción más vendida, por delante incluso de los coches de gasolina y diésel. En abril, representan un 47% de la cuota del mercado total. En el acumulado del año ya van más de 193.000 coches híbridos vendidos. No es de extrañar, ya que estos coches tienen la etiqueta Eco de la DGT, lo que permite circular por zonas de bajas emisiones son problemas, y sí muestran por norma general una reducción de los consumos de combustible, al mismo tiempo que son más baratos respecto a otras opciones más electrificadas.
No obstante, es de destacar en este mes de abril el crecimiento de los coches 100% eléctricos. Con más de 9.700 unidades matriculadas, el crecimiento interanual es del 42,8% y el del acumulado de 2026, del 41,9%. De hecho, son los que lideran la subida en las comparativas este mes. Una mayor oferta de modelos eléctricos y una tímida bajada de los precios de este tipo de turismos, al mismo tiempo que se han ido endureciendo las normas de circulación para los vehículos sin etiquetas Eco y Cero, favorece poco a poco la penetración de estos motores en el mercado.
Les siguen los PHEV, un tipo de motor que lleva una temporada en tendencia positiva. Este mes de abril se han matriculado 13.035 híbridos enchufables, un 42,3% más que en 2025, y llevan ya 48.775 unidades matriculadas a lo largo de este año, lo que muestra un crecimiento del 64,3%. La popularidad que han ido ganando estos coches tiene un principal motivo detrás: la gran mayoría de modelos ya lucen la etiqueta Cero de la DGT, como sifueran eléctricos, pero pueden recorrer largas distancias sin tener que preocuparse por buscar un punto de recarga, uno de los principales problemas que señalan los conductores como barrera para dar el salto al coche eléctrico.
¿Qué coche lidera en cada mercado?
El Tesla Model 3 sigue siendo el eléctrico más vendido de lo que va de 2026, con más de 2.500 unidades vendidas. En lo que se refiere a los PHEV y también los eléctricos de autonomía extendida, la opción favortia de los conductores españoles este año es el BYD Seal U, con más de 3.500 unidades matriculadas.
Respecto a los híbridos tradicionales, el coche elegido es el Toyota Corolla, un modelo que también suele estar presente en el ranking de los coches más vendidos, en general, del año.
GXY escribió:y en el mismo saco van los REX tambien (hibrido en serie) que hay varias marcas que van a dejar de producir PHEV y van a pasar a REX.
estas cosas las deciden en despacho y nosotros como mucho elegimos con qué salsa nos las comemos.
GXY escribió:para mi esto no es desvio.
de hecho yo incluiria en el hilo a estos hibridos, al menos cuando salga el tema de conversacion (ya se que tu opinion al respecto es otra).
O Dae_soo escribió:No soporto lo de coches electrificados . Eso de meter en el mismo saco a un 100% eléctrico y a un PHEV no me gusta. Entiendo que a las empresas les interesa para vender "la moto" de que venden eléctricos, y a la administración les interesa para vender "la moto" de la transición eléctrica y tal, pero , joder, es que no son lo mismo
SMaSeR escribió:Me voy a quitar mi PHEV que aunque estoy muy contento con el, desde que lo tengo el 95% del kilometraje se lo he hecho en full eléctrico así que quiero dar el salto a un EV. El ByD atto 3 evo excellence es el candidato..., he estado mirando precios y no tendría ni que poner pasta después de vender el mío. Alguien lo tiene ???
SMaSeR escribió:[ Mi coche tiene los 2 motores delante lo que hace que cuando funciona en modo 100% eléctrico, al ser 4x4, funcione con marchas reales lo que lo hace super divertido aun en eléctrico xD, además de que le estruja el motor que no veas. Teniendo 90 CV se pone tranquilamente a 160/170 en autovía, con un coche que pesa 2 toneladas y por ciudad es super ágil y rápido ya que va en marchas cortas (hablo siempre en modo 100% eléctrico)
juan66bcn escribió:Alguien que tenga el byd dolphin surf y que haya hecho viajes largos ,( 600 o 800 km) puede dar sus impresiones.
Es recomendable sólo para viajes cortos ?
Es lento en hacer la carga?
Vi un video y me gustó mucho el coche.
Antes tenía en mente un dacia sandero o un MG pero este BYD me llamó la atención.
Gracias