Si nos ponemos a analizar caso por caso...
Yo conozco unos que tienen un negocio familiar, que vende ciertos productos especializados.
Pues el producto estrella, lo compran en una tienda china muy conocida, por 3$, y aqui lo venden por 25€, lo único que hacen es un manual de instrucciones traducido.
Y lo venden como "nuestro producto mas espectacular".
Y se que los compran en cantidades industriales asi que por 3$ no les sale...y lo venden como churros eso.