› Foros › Off-Topic › Miscelánea
chesterminator escribió:gejorsnake escribió:En cualquier hipermercado compras 1 KG de pasta por 1 euro o menos ,y es bastante mas nutritivo.
Y bueno ,con 7,88 euros se compra esto en un super :
Vamos,que me parece una chorrada la noticia...
P . D :Algo he visto de que estabas en Sevilla ,estudiando supongo ...
Muy interesante tu aportación, un poco de ingenio siempre te puede ahorrar muchos eurillos.
gejorsnake escribió:En cualquier hipermercado compras 1 KG de pasta por 1 euro o menos ,y es bastante mas nutritivo.
Y bueno ,con 7,88 euros se compra esto en un super :
Vamos,que me parece una chorrada la noticia...
P . D :Algo he visto de que estabas en Sevilla ,estudiando supongo ...
jas1 escribió:gejorsnake escribió:En cualquier hipermercado compras 1 KG de pasta por 1 euro o menos ,y es bastante mas nutritivo.
Y bueno ,con 7,88 euros se compra esto en un super :
Vamos,que me parece una chorrada la noticia...
P . D :Algo he visto de que estabas en Sevilla ,estudiando supongo ...
Es evidente, comer en casa siempre sera mas barato que en cualquier sitio por muy barato quesea.
Si se trata de ahorrar la mejor opcion es comprar cosas baratas en un super.
Si comes fuera siempre saldra mas caro y/o sera de una calidad nutricional bastante cuestionable.
A euro la ración de albóndigas, gastando los 8 euros , ¿cuantas albóndigas puedes hacer con carne picada comprada en un super por 8 euros? muchas mas. y de mejor calidad.
zaragozano escribió:jas1 escribió:gejorsnake escribió:En cualquier hipermercado compras 1 KG de pasta por 1 euro o menos ,y es bastante mas nutritivo.
Y bueno ,con 7,88 euros se compra esto en un super :
Vamos,que me parece una chorrada la noticia...
P . D :Algo he visto de que estabas en Sevilla ,estudiando supongo ...
Es evidente, comer en casa siempre sera mas barato que en cualquier sitio por muy barato quesea.
Si se trata de ahorrar la mejor opcion es comprar cosas baratas en un super.
Si comes fuera siempre saldra mas caro y/o sera de una calidad nutricional bastante cuestionable.
A euro la ración de albóndigas, gastando los 8 euros , ¿cuantas albóndigas puedes hacer con carne picada comprada en un super por 8 euros? muchas mas. y de mejor calidad.
4.75 el kilo de carne picada mixta, 1 euro de tomate, pan bimbo 1 euro, idem las cebollas y pimientos. tamaño pelotas de pinpon tienes 22 mas o menos xD por un precio similar.
robizen escribió:sinceramente la noticia parece promocionada por ikea.... como ya han dicho algunos por 8 euros comes y cenas en casa mas que bien. Los perritos del ikea si tiras la salchicha al suelo rebota como las pelotas de goma... en serio no entiendo la noticia, en carrefour venden el pan de perritos por 80 centimos un paquete de 6 y el paquete de salchichas de marca blanca no supera el euro si mal no recuerdo, por lo que si haces la cuenta 1,8/6 sale a 30 centimos el perrito o menos y esta mil veces mas bueno.
Como restaurante para comer fuera es barato, no lo dudo, pero que la noticia sea que sale mas a cuenta que comer en casa, lo siento pero no.
un saludo
tu a las tuyas le echaras 100% carne picada, las de ikea seguro que no son 100% carne picada.kimio2012 escribió:robizen escribió:sinceramente la noticia parece promocionada por ikea.... como ya han dicho algunos por 8 euros comes y cenas en casa mas que bien. Los perritos del ikea si tiras la salchicha al suelo rebota como las pelotas de goma... en serio no entiendo la noticia, en carrefour venden el pan de perritos por 80 centimos un paquete de 6 y el paquete de salchichas de marca blanca no supera el euro si mal no recuerdo, por lo que si haces la cuenta 1,8/6 sale a 30 centimos el perrito o menos y esta mil veces mas bueno.
Como restaurante para comer fuera es barato, no lo dudo, pero que la noticia sea que sale mas a cuenta que comer en casa, lo siento pero no.
un saludo
Por 6 euros puedes hacer en casa 60 albondigas con su salsita y 6 raciones de pure teniendo también en cuenta los gastos derivados de gas de la cocina y posterior limpieza?
chicosinnombre escribió:¿¿¿¿¿¿¿¿¿¿¿¿pero qué narices están contando de que no hay dinero para comer????????????????????????????????????
bruno_hk escribió:Con cinco euros haces espaguetis para 30 personas, vaya noticia de mierda.
gejorsnake escribió:Con cinco euros también compras arroz, patatas, verduras, fruta...En cantidad.
Alguno me parece que de economía domestica poco, y no se trata de comer todos los días pasta en casa, pero comer perritos y albóndigas en Ikea si es muy sano xD
urtain69 escribió:GR SteveSteve escribió:Esto es lo que les espera tarde o temprano a mucha gente. Así, hasta que muchos restaurantes pierdan toda su clientela y empiecen a cerrar, a acusar a los más baratos de competencia desleal y a llorarle ayudas a papá estado. Así, hasta que se extienda a cualquier sector y acabe todo el mundo comprando la ropa en el rastro y los artículos de menaje en los chinos, hasta que poco a poco se vaya hundiendo casi cualquier tipo de negocio.
Todo por no bajar los precios. En esta crisis sólo van a sobrevivir los pocos negocios que se den cuenta de que la gente se ha quedado más pobre que las ratas.
Que si, que ya sabemos que los comerciantes timamos a la gente con los precios. Sobretodo los de los bares. Pero no todo es bajar precios y solucionado porque si a mi me suben las cosas, por no hablar del iva y demas impuestos y del agua/luz pues como comprenderas no voy a vender por debajo de su precio. Para eso cierro y me estoy en casa descansando o intento encontrar trabajo por cuenta ajena.
bruno_hk escribió:Con cinco euros haces espaguetis para 30 personas, vaya noticia de mierda.
kimio2012 escribió:bruno_hk escribió:Con cinco euros haces espaguetis para 30 personas, vaya noticia de mierda.
Aquí se habla de comer carne, vaya alimentación si comes sólo espaguetis sin nada todos los días.
chicosinnombre escribió:
Pasar hambre por ignorancia... muy triste. Y eso que tenemos internet donde nos podemos informar. Que no pueden pagarse internet? Y no existen bibliotecas??
chicosinnombre escribió:¿¿¿¿¿¿¿¿¿¿¿¿pero qué narices están contando de que no hay dinero para comer????????????????????????????????????
Pero vamos a ver, cuánto cuesta un kilo de lentejas marca DIA?? Y un kilo de arroz?
Con un kilo de lentejas y otro de arroz comen DE SOBRA 5 personas en un día, y lo sé porque vivo sólo y compro siempre en DIA y con media tacita de la bolsa de lentejas me da para todo el día, y el resto de la bolsa la ventilo en casi una semana!!!
En total todo eso ronda los 2 euros!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Claro, yo no como solo lentejas, también como arroz, fruta y verduras. Y sucede que todo eso me sale como mucho, pero como mucho mucho a 10 euros a la semana, y encima sobra mucha comida que se me acumula.
Una bandeja de pechuga de pollo cuesta alrededor de 4 euros, y te dura como mucho dos días, y el resto de carnes igual, y no hablemos de la leche y los huevos.
Ah, y diréis: las legumbres y las verduras no alimentan igual que la carne... craso error, porque a día de hoy ya está demostrado hasta la saciedad que no solo alimentan igual sino que no son perjudiciales para la salud como lo es lo cárnico. Otra cosa es que la gente prefiera seguir siendo ignorante y creerse la eterna canción de que si no es carne no alimenta. Por tanto, a seguir pasando penurias llevados por su ignorancia.
Por dinero no pueden pasar hambre, porque los alimentos están baratos como ya he dicho antes.
Por ignorancia del creer que la carne es imprescindible, pues vale, que pasen hambre por desconocimiento. Pero joer, tienes hijos y no te molestas en informarte en cuanto a nutrición para que éstos al final sean victimas de tu propia incompetencia como padre???? Y tener que llevarlos a comer excedentes en una tienda de muebles??? Todo porque no te mola comer legumbres que son superalimenticias y baratas??? Todo porque no se molestan en aprender los valores nutricionales de los alimentos?????
En serio, vuelvo a preguntar, qué narices es eso de que no hay dinero para comer y estar bien alimentado?????????????
Dónde está el drama que no lo veo por ninguna parte?????????
Pasar hambre por ignorancia... muy triste. Y eso que tenemos internet donde nos podemos informar. Que no pueden pagarse internet? Y no existen bibliotecas??
Lo único positivo que valoro de la crisis es que hace que la gente deje un poco de hacer el bobo consumista y se preocupe más por informarse del valor real de las cosas.
javiermg_ escribió:gejorsnake escribió:Con cinco euros también compras arroz, patatas, verduras, fruta...En cantidad.
Alguno me parece que de economía domestica poco, y no se trata de comer todos los días pasta en casa, pero comer perritos y albóndigas en Ikea si es muy sano xD
con 5€? en esa página se ven precios de productos, sumarle el gasto de la luz, el lavavajillas de luego, detergente,...
gejorsnake escribió:javiermg_ escribió:gejorsnake escribió:Con cinco euros también compras arroz, patatas, verduras, fruta...En cantidad.
Alguno me parece que de economía domestica poco, y no se trata de comer todos los días pasta en casa, pero comer perritos y albóndigas en Ikea si es muy sano xD
con 5€? en esa página se ven precios de productos, sumarle el gasto de la luz, el lavavajillas de luego, detergente,...
Si ,con 5 euros al dia se puede hacer una dieta equilibrada ,pero claro ,hay que molestarse en leer e informarse.
Gastos de luz ,etc ??? Claro ,al IKEA se llega volando ...
kimio2012 escribió:Por 5 euros 6 personas? estamos hablando de 80cents por persona...
johel10 escribió:Hay muchos ikeas a los que se puede llegar andando, andar es gratis y gasta tiempo, cuando no tienes curro tiempo te sobra.
Se nota que muchos no habeis visto un comedor social en vuestra vida.
No subestimeis el efecto positivo en la psique de la gente, "comer fuera" levanta mucho la moral, sobre todo a un niño que ve a su madre deprimida.
johel10 escribió:Hay muchos ikeas a los que se puede llegar andando, andar es gratis y gasta tiempo, cuando no tienes curro tiempo te sobra.
Se nota que muchos no habeis visto un comedor social en vuestra vida.
No subestimeis el efecto positivo en la psique de la gente, "comer fuera" levanta mucho la moral, sobre todo a un niño que ve a su madre deprimida.
kimio2012 escribió:johel10 escribió:Hay muchos ikeas a los que se puede llegar andando, andar es gratis y gasta tiempo, cuando no tienes curro tiempo te sobra.
Se nota que muchos no habeis visto un comedor social en vuestra vida.
No subestimeis el efecto positivo en la psique de la gente, "comer fuera" levanta mucho la moral, sobre todo a un niño que ve a su madre deprimida.
No te rayes aquí hay mucho niñito de mama.
alstrike escribió:kimio2012 escribió:johel10 escribió:Hay muchos ikeas a los que se puede llegar andando, andar es gratis y gasta tiempo, cuando no tienes curro tiempo te sobra.
Se nota que muchos no habeis visto un comedor social en vuestra vida.
No subestimeis el efecto positivo en la psique de la gente, "comer fuera" levanta mucho la moral, sobre todo a un niño que ve a su madre deprimida.
No te rayes aquí hay mucho niñito de mama.
Gran aportación al hilo, sí.
kimio2012 escribió:dices que con 5 euros pueden comer 6 personas incluyendo carne comprando en un super, pues ya me explicarás como.
johel10 escribió:No subestimeis el efecto positivo en la psique de la gente, "comer fuera" levanta mucho la moral, sobre todo a un niño que ve a su madre deprimida.
kimio2012 escribió:Y lo tuyo? dices que con 5 euros pueden comer 6 personas incluyendo carne comprando en un super, pues ya me explicarás como.
Ishael escribió:Por el amor de dios, no se en que mundo vivis algunos, en cualquier supermercado teneis latas de albóndigas por menos de un euro. Solo teneis que ponerlas en el microondas, nada más. Y lavar los platos, si os da la gana.
Los que decís que no sois capaces de comer con esas cantidades de dinero no se que comeis (¿caviar?).
juan_angulo escribió:chicosinnombre escribió:¿¿¿¿¿¿¿¿¿¿¿¿pero qué narices están contando de que no hay dinero para comer????????????????????????????????????
Pero vamos a ver, cuánto cuesta un kilo de lentejas marca DIA?? Y un kilo de arroz?
Con un kilo de lentejas y otro de arroz comen DE SOBRA 5 personas en un día, y lo sé porque vivo sólo y compro siempre en DIA y con media tacita de la bolsa de lentejas me da para todo el día, y el resto de la bolsa la ventilo en casi una semana!!!
En total todo eso ronda los 2 euros!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Claro, yo no como solo lentejas, también como arroz, fruta y verduras. Y sucede que todo eso me sale como mucho, pero como mucho mucho a 10 euros a la semana, y encima sobra mucha comida que se me acumula.
Una bandeja de pechuga de pollo cuesta alrededor de 4 euros, y te dura como mucho dos días, y el resto de carnes igual, y no hablemos de la leche y los huevos.
Ah, y diréis: las legumbres y las verduras no alimentan igual que la carne... craso error, porque a día de hoy ya está demostrado hasta la saciedad que no solo alimentan igual sino que no son perjudiciales para la salud como lo es lo cárnico. Otra cosa es que la gente prefiera seguir siendo ignorante y creerse la eterna canción de que si no es carne no alimenta. Por tanto, a seguir pasando penurias llevados por su ignorancia.
Por dinero no pueden pasar hambre, porque los alimentos están baratos como ya he dicho antes.
Por ignorancia del creer que la carne es imprescindible, pues vale, que pasen hambre por desconocimiento. Pero joer, tienes hijos y no te molestas en informarte en cuanto a nutrición para que éstos al final sean victimas de tu propia incompetencia como padre???? Y tener que llevarlos a comer excedentes en una tienda de muebles??? Todo porque no te mola comer legumbres que son superalimenticias y baratas??? Todo porque no se molestan en aprender los valores nutricionales de los alimentos?????
En serio, vuelvo a preguntar, qué narices es eso de que no hay dinero para comer y estar bien alimentado?????????????
Dónde está el drama que no lo veo por ninguna parte?????????
Pasar hambre por ignorancia... muy triste. Y eso que tenemos internet donde nos podemos informar. Que no pueden pagarse internet? Y no existen bibliotecas??
Lo único positivo que valoro de la crisis es que hace que la gente deje un poco de hacer el bobo consumista y se preocupe más por informarse del valor real de las cosas.
Pues como la gente se informe como tu la llevan clara, porque has demostrado que no tienes ni idea de lo que es un aminograma. La carne en si no es imprescindible, pero una alimentacion sana sin carne ni pescado ni huevos ni leche es imposible.
Y si, esta claro que en caso de no tener suficiente dinero se pueden eliminar muchos alimentos para hacerla mas economica, pero la verdura y legumbre nunca podra aportar todos los aminoacidos esenciales, al menos no sin hacer autenticas malavares. Asi que no vengas dando lecciones y llamando ignorante a la gente, cuando tu conocimiento se ve que es bastante nulo.
Lo unico en que estoy de aceurdo es que por el mismo dinero se puede comer mas sano en casa.
dark_hunter escribió:Ishael escribió:Por el amor de dios, no se en que mundo vivis algunos, en cualquier supermercado teneis latas de albóndigas por menos de un euro. Solo teneis que ponerlas en el microondas, nada más. Y lavar los platos, si os da la gana.
Los que decís que no sois capaces de comer con esas cantidades de dinero no se que comeis (¿caviar?).
Hombre, es que poder se puede, pero una cosa es comer albóndigas o carne picada y otra comer pescado y carne de calidad.
Pues eso digo, que te puedes conseguir el mismo menu de albondidas de mierda por mucho menos dinero que lo que te cuesta en el Ikea. Y por el precio que te cuesta en Ikea puedes conseguir otras cosas.
Los que decís que no sois capaces de comer con esas cantidades de dinero no se que comeis (¿caviar?).
chicosinnombre escribió:A éstas alturas de la vida, con toda la información a la que tienes acceso, debería darte verguenza seguir pensando así. Mañana alguien te dirá que la tierra es plana, tú le enseñarás informes de renombre que demuestran lo contrario, pero aún así igual te siguen diciendo que es plana, y satisfechos se quedarán. Eso es triste.