Usamos cookies y procesamos datos de tu navegación principalmente con fines técnicos, estadísticos y publicitarios; la utilización de nuestros servicios implica tu consentimiento. Más información en nuestra política de privacidad.

Liga futbol

Contenido

Primera división de España 2019-2020

LA LIGA 2019-2020
Logoliga.png
Líder: Real Madrid CF
1realmadrid.png
Realmadrid.jpg


Datos generales

Sede: España

Fecha de competición: Agosto 2019/Mayo 2020

Número de participantes: 20

Número de partidos:380

Vigente campeón: FC Barcelona

Equipos ascendidos de la temporada 2018/2019: CA Osasuna, Granada CF y RCD Mallorca

Equipos descendidos de la temporada 2018/2019: Girona FC, SD Huesca y Rayo Vallecano

Máximo goleador de la temporada 2018/2019: Lionel Messi del FC Barcelona (36 goles)

Mejor guardameta de la temporada 2018/2019: Jan Oblak del Atlético de Madrid (0.73 de cociente en goles encajados/partidos jugados)

Clasificados para la Liga de Campeones: FC Barcelona, Atlético de Madrid, Real Madrid CF y Valencia CF

Clasificados para la Liga Europa: Getafe CF, Sevilla FC y RCD Espanyol

Sistema de competición

Como en temporadas anteriores, constará de un grupo único integrado por veinte clubes de toda la geografía española. Siguiendo un sistema de liga, los veinte equipos se enfrentarán todos contra todos en dos ocasiones, una en campo propio y otra en campo contrario, sumando un total de 38 jornadas. El orden de los encuentros se decidirá por sorteo antes de empezar la competición.

La clasificación final se establecerá teniendo en cuenta los puntos obtenidos en cada enfrentamiento, a razón de tres por partido ganado, uno por empate y ninguno en caso de derrota. Si al finalizar el campeonato dos equipos igualan a puntos, los mecanismos para desempatar la clasificación son los siguientes:

- El que tiene una mayor diferencia entre goles a favor y en contra en los enfrentamientos entre ambos.
- Si persiste el empate, se tiene en cuenta la diferencia de goles a favor y en contra en todos los 
  encuentros del campeonato.

Si el empate a puntos se produce entre tres o más clubes, los sucesivos mecanismos de desempate son los siguientes:

- La mejor puntuación que a cada uno corresponde a tenor de los resultados de los partidos jugados entre sí 
  por los clubes implicados.
- La mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando únicamente los partidos jugados entre sí 
  por los clubes implicados.
- La mayor diferencia de goles a favor y en contra teniendo en cuenta todos los encuentros del campeonato.
- El mayor número de goles a favor teniendo en cuenta todos los encuentros del campeonato.


Clasificación para competiciones internacionales

La UEFA otorga a la Liga española siete plazas de clasificación para las competiciones continentales de la temporada 2020-21 que se distribuirán de la siguiente forma:

- El primero, segundo, tercer y cuarto clasificados de la liga accederán a disputar la Liga de Campeones desde la Fase de Grupos.
- El campeón de Copa y el quinto clasificado accederán a disputar la Liga Europa desde la Fase de Grupos.
- El sexto clasificado accederá a disputar la Liga Europa desde la Segunda Ronda Previa.

No obstante, otras competiciones pueden alterar las plazas UEFA a las que accederán los equipos al final de temporada:

- Si el campeón de Copa se clasifica para la Liga de Campeones a través de la Liga, su plaza recae sobre el quinto clasificado de la liga, la plaza del quinto sobre el sexto, y la del sexto sobre el séptimo. En caso de que el campeón de Copa se clasifique para la Liga Europea a través de la Liga, se queda con la plaza que le permite acceder a una ronda superior, en este caso la de Copa. Por lo tanto, la plaza UEFA obtenida a través de la liga pasa al siguiente clasificado en liga (no al subcampeón de Copa).
- Cuando un equipo gana una competición continental (concretamente la Liga de Campeones o la Liga Europea), 
  a este equipo se le otorga una plaza para disputar la siguiente edición de la Liga de Campeones desde la Fase de Grupos. En caso de que dicho equipo ya hubiese obtenido esa misma plaza a través de la Liga, no se le concede la plaza reservada al campeón. En cambio, si dicho equipo obtuvo una plaza para la Liga de Campeones a través de la Liga, pero esta le obliga a comenzar desde una ronda anterior, entonces sí recibe la plaza reservada al campeón. En cualquier caso, la plaza sobrante nunca pasa al siguiente clasificado de la liga, sino que va a otra federación nacional.
- Si un equipo que gana una competición continental se clasifica para la Liga Europea a través de la Liga, obtiene la plaza reservada al campeón (por ser mejor), mientras que su plaza para la Liga Europea desaparece y no recae sobre el siguiente clasificado en liga (esta es la única forma de que cinco equipos puedan clasificarse para la Liga de Campeones).
- Además de las descritas arriba, puede haber más variables; sin embargo estas siguen el mismo patrón que las ya mencionadas.

Equipos participantes

Datos Generales
Sortable.png
Nombre
Sortable.png
Ciudad
Sortable.png
Entrenador
Sortable.png
Capitán
Sortable.png
Estadio
Sortable.png
Aforo
Athletic Club Bilbao Gaizka Garitano Iker Muniain San Mamés 53000
Atlético de Madrid Madrid Diego Simeone Koke Wanda Metropolitano 68000
CD Leganés Leganés Mauricio Pellegrino Alexander Szymanowski Butarque 12450
CA Osasuna Pamplona Jagoba Arrasate Oier Sanjurjo El Sadar 18735
Deportivo Alavés Vitoria Asier Garitano Manu García Mendizorrotza 19840
FC Barcelona Barcelona Ernesto Valverde Lionel Messi Camp Nou 99354
Getafe CF Getafe José Bordalás Jorge Molina Coliseum Alfonso Pérez 17000
Granada CF Granada Diego Martínez Fran Rico Nuevo Los Cármenes 19336
Levante UD Valencia Paco López José Luis Morales Ciutat de València 26354
RCD Mallorca Palma de Mallorca Vicente Moreno Xisco Campos Son Moix 23142
RC Celta de Vigo Vigo Fran Escribá Hugo Mallo Abanca-Balaídos 29000
RCD Espanyol Cornellá de Llobregat David Gallego Javi López RCDE Stadium 40000
Real Betis Balompié Sevilla Rubi Joaquín Benito Villamarín 60721
Real Madrid CF Madrid Zinedine Zidane Sergio Ramos Santiago Bernabéu 81044
Real Sociedad San Sebastián Imanol Alguacil Asier Illarramendi Anoeta 32000
Real Valladolid Valladolid Sergio González Javi Moyano José Zorrilla 26512
SD Eibar Eibar José Luis Mendilibar Asier Riesgo Ipurúa 7083
Sevilla FC Sevilla Julen Lopetegui Jesús Navas Ramón Sánchez Pizjuán 42714
Valencia CF Valencia Albert Celades Dani Parejo Mestalla 49500
Villarreal CF Villarreal Javier Calleja Bruno Estadio La Cerámica 23500

Clasificación

Sortable.png
Pos.
Sortable.png
Equipo
Sortable.png
PJ
Sortable.png
G
Sortable.png
E
Sortable.png
P
Sortable.png
GF
Sortable.png
GC
Sortable.png
Dif.
Sortable.png
Ptos.
1 Real Madrid CF 7 4 3 0 12 6 +6 15
2 Granada CF 7 4 2 1 13 6 +7 14
3 Atlético de Madrid 7 4 2 1 7 4 +3 14
4 FC Barcelona 7 4 1 2 16 10 +6 13
5 Real Sociedad 7 4 1 2 12 7 +5 13
6 Sevilla FC 7 4 1 2 10 7 +3 13
7 Athletic Club 7 3 3 1 7 3 +4 12
8 Villarreal CF 7 3 2 2 18 11 +7 11
9 Valencia CF 7 2 3 2 10 11 -1 9
10 Real Valladolid CF 7 2 3 2 7 8 -1 9
11 SD Eibar 7 2 2 3 9 9 0 8
12 Levante UD 7 2 2 3 8 9 -1 8
13 CA Osasuna 7 1 5 1 5 6 -1 8
14 Deportivo Alavés 7 2 2 3 4 7 -3 8
15 Real Betis Balompié 7 2 2 3 10 15 -5 8
16 Getafe CF 7 1 4 2 10 11 -1 7
17 RC Celta de Vigo 7 1 3 3 4 9 -5 6
18 RCD Espanyol 7 1 2 4 4 12 -8 5
19 RCD Mallorca 7 1 1 5 4 12 -8 4
20 CD Leganés 7 0 2 5 3 10 -7 2

Pos.:Posición PJ:Partidos jugados G:Ganados E:Empatados P:Perdidos GF:Goles a favor GC:Goles en contra Dif.:Diferencia de goles Ptos.:Puntos

Resultados

Jornada 1
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Athletic Club 1-0 FC Barcelona San Mamés Viernes 16 de agosto 21:00
RC Celta de Vigo 1-3 Real Madrid CF Balaídos Sábado 17 de agosto 17:00
Valencia CF 1-1 Real Sociedad Mestalla Sábado 17 de agosto 19:00
RCD Mallorca 2-1 SD Eibar Son Moix Sábado 17 de agosto 20:00
Villarreal CF 4-4 Granada CF Estadio La Cerámica Sábado 17 de agosto 21:00
CD Leganés 0-1 CA Osasuna Butarque Sábado 17 de agosto 21:00
Deportivo Alavés 1-0 Levante UD Mendizorrotza Domingo 18 de agosto 17:00
RCD Espanyol 0-2 Sevilla FC RCDE Stadium Domingo 18 de agosto 19:00
Real Betis Balompié 1-2 Real Valladolid CF Benito Villamarín Domingo 18 de agosto 21:00
Atlético de Madrid 1-0 Getafe CF Wanda Metropolitano Domingo 18 de agosto 21:00
Jornada 2
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Granada CF 0-1 Sevilla FC Nuevo Los Cármenes Viernes 23 de agosto 20:00
Levante UD 2-1 Villarreal CF Ciutat de València Viernes 23 de agosto 22:00
CA Osasuna 0-0 SD Eibar El Sadar Sábado 24 de agosto 17:00
Real Madrid CF 1-1 Real Valladolid CF Santiago Bernabéu Sábado 24 de agosto 19:00
Getafe CF 1-1 Athletic Club Coliseum Alfonso Pérez Sábado 24 de agosto 21:00
RC Celta de Vigo 1-0 Valencia CF Balaídos Sábado 24 de agosto 21:00
Deportivo Alavés 0-0 RCD Espanyol Mendizorrotza Domingo 25 de agosto 17:00
RCD Mallorca 0-1 Real Sociedad Son Moix Domingo 25 de agosto 17:00
CD Leganés 0-1 Atlético de Madrid Butarque Domingo 25 de agosto 19:00
FC Barcelona 5-2 Real Betis Balompié Camp Nou Domingo 25 de agosto 21:00
Jornada 3
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Sevilla FC 1-1 RC Celta de Vigo Ramón Sánchez Pizjuán Viernes 30 de agosto 20:00
Athletic Club 2-0 Real Sociedad San Mamés Viernes 30 de agosto 22:00
CA Osasuna 2-2 FC Barcelona El Sadar Sábado 31 de agosto 17:00
Levante UD 2-0 Real Valladolid CF Ciutat de València Sábado 31 de agosto 19:00
Getafe CF 1-1 Deportivo Alavés Coliseum Alfonso Pérez Sábado 31 de agosto 19:00
Real Betis Balompié 2-1 CD Leganés Benito Villamarín Sábado 31 de agosto 21:00
Valencia CF 2-0 RCD Mallorca Mestalla Domingo 1 de septiembre 17:00
RCD Espanyol 0-3 Granada CF RCDE Stadium Domingo 1 de septiembre 19:00
Atlético de Madrid 3-2 SD Eibar Wanda Metropolitano Domingo 1 de septiembre 19:00
Villarreal CF 2-2 Real Madrid CF Estadio La Cerámica Domingo 1 de septiembre 21:00
Jornada 4
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
RCD Mallorca 0-0 Athletic Club Son Moix Viernes 13 de septiembre 21:00
Real Madrid CF 3-2 Levante UD Santiago Bernabéu Sábado 14 de septiembre 13:00
CD Leganés 0-3 Villarreal CF Butarque Sábado 14 de septiembre 16:00
Real Sociedad 2-0 Atlético de Madrid Anoeta Sábado 14 de septiembre 18:30
FC Barcelona 5-2 Valencia CF Camp Nou Sábado 14 de septiembre 21:00
SD Eibar 1-2 RCD Espanyol Ipurúa Domingo 15 de septiembre 12:00
Deportivo Alavés 0-1 Sevilla FC Mendizorrotza Domingo 15 de septiembre 14:00
RC Celta de Vigo 0-2 Granada CF Balaídos Domingo 15 de septiembre 16:00
Real Valladolid CF 1-1 CA Osasuna José Zorrilla Domingo 15 de septiembre 18:30
Real Betis Balompié 1-1 Getafe CF Benito Villamarín Domingo 15 de septiembre 21:00
Jornada 5
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
CA Osasuna 0-0 Real Betis Balompié El Sadar Viernes 20 de septiembre 21:00
Villarreal CF 2-0 Real Valladolid CF Estadio La Cerámica Sábado 21 de septiembre 13:00
Levante UD 0-0 SD Eibar Ciutat de València Sábado 21 de septiembre 16:00
Atlético de Madrid 0-0 RC Celta de Vigo Wanda Metropolitano Sábado 21 de septiembre 18:30
Granada CF 2-0 FC Barcelona Nuevo Los Cármenes Sábado 21 de septiembre 21:00
Getafe CF 4-2 RCD Mallorca Coliseum Alfonso Pérez Domingo 22 de septiembre 12:00
RCD Espanyol 1-3 Real Sociedad RCDE Stadium Domingo 22 de septiembre 14:00
Valencia CF 1-1 CD Leganés Mestalla Domingo 22 de septiembre 16:00
Athletic Club 2-0 Deportivo Alavés San Mamés Domingo 22 de septiembre 18:30
Sevilla FC 0-1 Real Madrid CF Ramón Sánchez Pizjuán Domingo 22 de septiembre 21:00
Jornada 6
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Real Valladolid CF 1-1 Granada CF José Zorrilla Martes 24 de septiembre 19:00
Real Betis Balompié 3-1 Levante UD Benito Villamarín Martes 24 de septiembre 20:00
FC Barcelona 2-1 Villareal CF Camp Nou Martes 24 de septiembre 21:00
CD Leganés 1-1 Athletic Club Butarque Miércoles 25 de septiembre 19:00
RCD Mallorca 0-2 Atlético de Madrid Son Moix Miércoles 25 de septiembre 19:00
Valencia CF 3-3 Getafe CF Mestalla Miércoles 25 de septiembre 20:00
Real Madrid CF 2-0 CA Osasuna Santiago Bernabéu Miércoles 25 de septiembre 21:00
SD Eibar 3-2 Sevilla FC Ipurúa Jueves 26 de septiembre 19:00
RC Celta de Vigo 1-1 RCD Espanyol Balaídos Jueves 26 de septiembre 20:00
Real Sociedad 3-0 Deportivo Alavés Anoeta Jueves 26 de septiembre 21:00
Jornada 7
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Villarreal CF 5-1 Real Betis Balompié Estadio La Cerámica Viernes 27 de septiembre 21:00
Athletic Club 0-1 Valencia CF San Mamés Sábado 28 de septiembre 13:00
Getafe CF 0-2 FC Barcelona Coliseum Alfonso Pérez Sábado 28 de septiembre 16:00
Granada CF 1-0 CD Leganés Nuevo Los Cármene Sábado 28 de septiembre 18:30
Atlético de Madrid 0-0 Real Madrid CF Wanda Metropolitanos Sábado 28 de septiembre 21:00
RCD Espanyol 0-2 Real Valladolid CF RCDE Stadium Domingo 29 de septiembre 12:00
SD Eibar 2-0 RC Celta de Vigo Ipurúa Domingo 29 de septiembre 14:00
Deportivo Alavés 2-0 RCD Mallorca Mendizorroza Domingo 29 de septiembre 16:00
Levante UD 1-1 CA Osasuna Ciutat de València Domingo 28 de septiembre 18:30
Sevilla FC 3-2 Real Sociedad Ramón Sánchez Pizjuán Domingo 29 de septiembre 21:00
Jornada 8
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Real Betis Balompié - SD Eibar Benito Villamarín Viernes 4 de octubre 21:00
CD Leganés - Levante UD Butarque Sábado 5 de octubre 13:00
Real Madrid CF - Granada CF Santiago Bernabéu Sábado 5 de octubre 16:00
Valencia CF - Deportivo Alavés Mestalla Sábado 5 de octubre 18:30
CA Osasuna - Villarreal CF El Sadar Sábado 5 de octubre 21:00
RCD Mallorca - RCD Espanyol Son Moix Domingo 6 de octubre 12:00
RC Celta de Vigo - Athletic Club Balaídos Domingo 6 de octubre 14:00
Real Valladolid CF - Atlético de Madrid José Zorrilla Domingo 6 de octubre 16:00
Real Sociedad - Getafe CF Anoeta Domingo 6 de octubre 18:30
FC Barcelona - Sevilla FC Camp Nou Domingo 6 de octubre 21:00

Premios individuales

Pichichi
Gerard.jpg
Sortable.png
Pos.
Sortable.png
Jugador
Sortable.png
Equipo
Sortable.png
GP
Sortable.png
GC
Sortable.png
GPe
Sortable.png
GF
Sortable.png
GT
1 Gerard Villarreal CF 5 0 0 0 5
2 Benzemá Real Madrid CF 3 1 0 0 4
3 Loren Real Betis Balompié 3 0 0 0 3
4 Luis Suárez FC Barcelona 2 0 0 0 2
5 Ansu Fati FC Barcelona 1 1 0 0 2
6 Bale Real Madrid CF 2 0 0 0 2
7 Parejo Valencia CF 0 0 2 0 2
8 Antonio Puertas Granada CF 1 1 0 0 2
9 Fekir Real Betis Balompié 2 0 0 0 2
10 Gameiro Valencia CF 2 0 0 0 2

Pos.:Posición GP:Goles con el pie GC:Goles de cabeza GPe:Goles de penalti GF:Goles de falta GT:Goles totales

Zamora
Vaclik.jpeg
Sortable.png
Pos.
Sortable.png
Portero
Sortable.png
Equipo
Sortable.png
GR
Sortable.png
PJ
Sortable.png
Coef.
1 Vaclik Sevilla FC 1 4 0,25
2 Unai Simón Athletic Club 1 4 0,25
3 Rubén CA Osasuna 3 4 0,75
4 Moyá Real Sociedad 3 4 0,75
5 Oblak Atlético de Madrid 4 4 1
6 David Soria Getafe CF 4 4 1
7 Manolo Reina CA Osasuna 4 4 1
8 Aitor Fernández Levante UD 5 4 1,25
9 Rui Silva Granada CF 5 4 1,25
10 Masip Real Valladolid CF 5 4 1,25

Pos.:Posición Coef.:Coeficiente GR:Goles recibidos PJ:Partidos jugados

Miguel Muñoz
Diegomartinez.jpg
Sortable.png
Pos.
Sortable.png
Entrenador
Sortable.png
Equipo
Sortable.png
Val.
1 Diego Martínez Granada CF 9
2 Imanol Alguacil Real Sociedad 9
3 Vicente Moreno RCD Mallorca 8
4 Gaizka Garitano Athletic Club 8
5 Julen Lopetegui Sevilla FC 8
6 Jagoba Arrasate CA Osasuna 7
7 Ernesto Valverde FC Barcelona 7
8 Diego Simeone Atlético de Madrid 6
9 Sergio González Real Valladolid CF 6
10 Javi Calleja Villarreal CF 5

Pos.:Posición Val.:Valoración

Zarra
Gerard.jpg
Sortable.png
Pos.
Sortable.png
Jugador
Sortable.png
Equipo
Sortable.png
GP
Sortable.png
GC
Sortable.png
GPe
Sortable.png
GF
Sortable.png
GT
1 Gerard Villarreal CF 5 0 0 0 5
2 Loren Real Betis Balompié 3 0 0 0 3
3 Antonio Puertas Granada CF 1 1 0 0 2
4 Jordán Sevilla FC 1 0 0 1 2
5 Mata Getafe CF 1 0 1 0 2
6 Moi Gómez Villarreal CF 2 0 0 0 2
7 Parejo Valencia CF 0 0 2 0 2
8 Raúl García Athletic Club 2 0 0 0 2
9 Roberto Torres CA Osasuna 1 0 1 0 2
10 Roger Levante UD 0 0 2 0 2

Pos.:Posición GP:Goles con el pie GC:Goles de cabeza GPe:Goles de penalti GF:Goles de falta GT:Goles totales

Supercopa de España 2019-2020

Cambio de formato

Se propuso la creación de un nuevo modelo para la Supercopa de España 2019-20, con la participación de cuatro equipos y que se jugará fuera de España. Los dos primeros de la Liga 2018-19 y los dos finalistas de la Copa 2018-19 se enfrentarían en un formato de semifinales y final que se llevará a cabo en tres partidos.1​ Con dicho cambio, el torneo se jugará en enero de 2020. En caso de coincidencia, accederá a la Supercopa el mejor clasificado en Liga que no haya disputado la final de la Copa del Rey, en cuyo caso el emparejamiento de semifinales se realizará por sorteo.

Participantes

FC Barcelona Campeón de la Liga (2018-19) y subcampeón de la Copa del Rey (2018-19)
Valencia CF Campeón de la Copa del Rey (2018-19)
Atlético de Madrid Subcampeón de la Liga (2018-19)
Real Madrid CF Mejor clasificado de la Liga (2018-19) que no disputa la final de la Copa del Rey (2018-19)

Cuadro

Semifinales

8 de enero de 2020
Valencia CF - vs - Atlético de Madrid
9 de enero de 2020
FC Barcelona - vs - Real Madrid CF


Datos históricos

Palmarés

Sortable.png
Equipo
Sortable.png
Títulos
Sortable.png
Subcampeonatos
Real Madrid CF 33 23
FC Barcelona 26 25
Atlético de Madrid 10 10
Athletic Club 8 7
Valencia CF 6 6
Real Sociedad 2 2
RC Deportivo 1 5
Sevilla FC 1 4
Real Betis Balompié 1 0
Real Racing C 0 1
UD Las Palmas 0 1
Real Zaragoza 0 1
Real Sporting 0 1
Villarreal CF 0 1


Clasificación histórica

Estadísticas
Sortable.png
Sortable.png
Equipo
Sortable.png
Puntos
Sortable.png
PJ
Sortable.png
PG
Sortable.png
PE
Sortable.png
PP
Sortable.png
GF
Sortable.png
GC
Sortable.png
DG
1 Real Madrid CF 4529 2838 1690 567 581 6104 3230 2874
2 FC Barcelona 4442 2838 1635 578 625 6089 3179 2910
3 Atlético de Madrid 3597 2690 1286 618 786 4647 3360 1287
4 Valencia CF 3520 2740 1224 639 877 4514 3542 972
5 Athletic Club 3464 2838 1232 660 946 4713 3794 919
6 Sevilla FC 2936 2484 1024 546 914 3791 3478 313
7 RCD Espanyol 2894 2702 974 632 1096 3693 3976 -283
8 Real Sociedad 2672 2378 891 595 892 3339 3335 4
9 Real Zaragoza 2109 1986 698 522 766 2683 2847 -164
10 Real Betis Balompié 1995 1804 638 454 712 2266 2604 -338
11 RC Celta de Vigo 1879 1774 609 410 755 2390 2747 -357
12 RC Deportivo 1843 1568 569 403 596 2090 2269 -179
13 Real Valladolid CF 1512 1504 473 395 636 1797 2233 -436
14 Real Racing C 1416 1426 453 335 638 1842 2365 -523
15 Real Sporting 1389 1458 471 358 629 1753 2152 -399
16 CA Osasuna 1348 1316 425 326 565 1497 1833 -336
17 Real Oviedo 1174 1192 408 292 492 1642 1951 -309
18 RCD Mallorca 1148 988 333 256 399 1182 1371 -189
19 Villarreal CF 1075 722 294 193 235 998 891 107
20 UD Las Palmas 1042 1134 372 249 513 1371 1820 -449
21 Málaga CF 791 646 209 164 273 779 898 -119
22 Rayo Vallecano 694 680 197 156 327 801 1158 -357
23 Getafe CF 667 532 177 136 219 610 701 -91
24 Granada CF 667 742 218 175 349 819 1158 -339
25 Elche CF 606 678 203 180 295 750 1022 -272
26 CD Málaga 543 647 186 171 290 666 929 -263
27 Hércules CF 538 628 184 149 295 716 1050 -334
28 Deportivo Alavés 518 456 153 94 209 537 728 -191
29 CD Tenerife 510 494 155 128 211 619 744 -125
30 Levante UD 506 478 135 119 224 533 756 -223
31 Real Murcia 445 586 145 143 298 607 992 -385
32 UD Salamanca 377 424 124 102 198 425 581 -156
33 CE Sabadell 353 426 129 95 202 492 720 -228
34 Cádiz CF 341 446 104 125 217 391 660 -269
35 CD Logroñés 293 346 96 92 158 291 489 -198
36 CD Castellón 285 334 103 79 152 419 588 -169
37 Albacete Balompié 257 270 76 76 118 320 410 -90
38 UD Almería 242 228 62 56 110 244 366 -122
39 SD Eibar 230 190 60 50 80 229 267 -38
40 Córdoba CF 230 282 82 63 137 285 430 -145
41 SD Compostela 190 160 52 45 63 199 241 -42
42 RC Recreativo 188 186 50 46 90 202 296 -94
43 Burgos CF 168 204 59 50 95 216 310 -94
44 Pontevedra CF 150 180 53 44 83 165 221 -56
45 CD Numancia 148 152 37 37 78 155 253 -98
46 CD Leganés 123 114 31 30 53 107 149 -42
47 Arenas Club 107 130 43 21 66 227 308 -81
48 Real Burgos CF 96 114 26 44 44 101 139 -38
49 Nàstic 91 116 34 16 66 181 295 -114
50 Girona FC 88 76 23 19 34 87 112 -25
51 Extremadura UD 83 80 20 23 37 62 117 -55
52 Mérida CP 81 80 19 24 37 70 115 -45
53 CD Alcoyano 76 108 30 16 62 145 252 -107
54 Real Jaén 71 90 29 13 48 121 183 -62
55 Real Unión Club 56 72 21 14 37 153 184 -31
56 AD Almería 50 67 16 18 33 71 116 -45
57 CE Europa 42 54 18 6 30 97 131 -34
58 Lleida Esportiu 40 68 13 14 41 70 182 -112
59 Xerez CD 34 38 8 10 20 38 66 -28
60 SD Huesca 33 38 7 12 19 43 65 -22
61 CD Condal 22 30 7 8 15 37 57 -20
62 Atlético Tetuán 19 30 7 5 18 51 85 -34
63 Cultural Leonesa 14 30 5 4 21 34 65 -31

PJ:Partidos jugados PG:Partidos ganados PE:Partidos empatados PP:Partidos perdidos

GF:Goles a favor GC:Goles en contra DG:Diferencia de goles

Enlaces de interés