stealth y bandeja

alquien que tenga el stealth : se ha jodido la bandeja???

no digo que se tenga que joder, sino pregunto si le ha pasado a alguien.
si es así, contad que version del stealth, nueva o vieja, cuanto tiempo hace que lo steneis instalado, si se ha solucionado el problema...
gracias
estas obsesionado con la bandeja, q no tio q a nadie se le jodio todavia , y recemos , venga
ciao
HOLA AMIGOS.

ME INSTALE EL CHIP STHELEA EL NUEOV MODELO Y A VERDAD QUE TINES ALGUNAS COSILLAS QUE NO ME GUSTAN AUNQUE X LO DEMAS ESTA BIEN SI NO SABES SOLADAR Y AHORRARTE ALGO DE PASTA.

0.. NO SE TARDA 5 MINUTOS EN PONER EL CHIO, EOS ES MENTIRA GORDA,PQ MIENTARS QUE ABRE,QUITA LOS TORNILLOS,Y QUITA ALGUNAS COSILLAS MAS Y LUEGOS A MONTARLA DE NUEVO ES POR LO MENOS 15 MINUTOS


1.A MI LA BANDEJA SALE MAS BIEN RAPIDITA COMPARADO COMO ANTES QUE NO TENIA EL CHIP TANTO AL ENTRAR COMO AL SALIR,DA UN CLOCK(GOLPECILLO) QUE ME ACOJONO PQ VEO QUE UN DIA SE PUEDE FASTIDIAR¿ALGUIEN SABE ALGUN TRUCO PARA QUE NO SUCEDA ESTO?

YO LA VIEJA VERISON DEL CHIP NO LA HE VISTO MONTADA Y NO PUEDO DECIR SI SALE MAS DESPACIO O RAPIDO QUE ESTA

2.CUANDO INSERTO EL CDR Y LE DOY A EJECT LA BANDEJA DE LO RAPIDO QUE ENTRA PUES DE DECENTRA ALGO EL CD Y ALGINAS VECES NO LSO PILLAS


3.NO CONSIGO VARGAR COPIAS DE CDR EN METODO EA,¿ALGUIEN ME LO EXPLICA LOS PASOS??

4.RECEMOS X QUE NO S JODA LA BANDEJA

CHAP

USUARIO CON V5,AR2 V2.02
que tal gaston:

pues te cuento mi caso:

ami no es que se me alla jodido pero no creo que le faltara mucho asi que decidi quitarlo ( y asi lo hice )

de primeras me iba bien al cabo de dos tres semanas cuando la bandeja se cerraba al enganchar el juego para empezar ha leerlo me daba un crujido ( y eso me ponia enfermo ) y bueno lo dicho ( lo quite y me puse el eolo )

con el eolo:

me puse el autoblackak y cual fue mi sorpresa:

metodo EA la bandeja sale y entra de p*ta madre ( cojonudo )

cargas:

juegos psx ( me los carga todos ) con el stealt ( no me cargaba ninguno ) .

juegos psx2 cd ( OK que te cagas ) con el stealt ( tambien me cargaban todos ).

juegos psx2 ( rip ) ( de lujo ) con el stealt ( de 20 que tenia 2 o 3 me funcionaban ).

juegos dvd-r ( pues lo mismo de lujo ) con el stealt ( no probe ninguno pero parece ser que tambien funcionan).

obserbaciones:

para mi es mucho mejor el eolo que el stealt ya que cargan todos los juegos ( por lo menos ami ) y todo va mas suave...

EL EOLO es complicada la instalacion ya que tenemos que levantar dos patillas del BA he intercalar dos resistencias para que haga el metodo EA

EL STEALT hasta mi hijo pequeño podria instalarlo ya que no se tiene que soldar nada.

me he escedido mas de la cuenta pero bueno es mi opinion del stealt y del eolo que es el que tengo ahora ( y me va de lujo )...

saludos. duende75
a mi si me cargan los cds de psx y de ps2, todos, dependiendo de que tipo de cds sean, los que son muy cutres (sin marca, sin caja...) no los carga, los que son un poco mejores los carga todos
el problema lo tengo con los dvd-r, los PRINCO no los coge (que pesado me estoy poniendo con este tema) y si los INTENSO PIONNER...si el eolo o el neo me solucionara este tema me cambiaba...pero no he encontrado a nadie que me lo pueda asegurar.
con respecto a los rips...creo que el problema es que si ocupan mas de 74 min. no los puedes cargar con el disco del AR, tengo un par de rips que ocupan menos y si los carga, ¿se soluciona eso con eolo o neo?
por aquí por sevilla ultimamente el eolo tiene mala fama y se está volviendo al neo 2.5, pero sabeis que eso son modas (basta que se joda una consola con eolo para que todo el mundo hable mal de TODOS los eolos...)
duente75 te he mandado un privata, contestame plis!!
HOLA AMIGOS.

PRIMERO SI YO LLEGO A SABER LO QUE OS COMENTO AHORA PUES LA VERDAD QUE PREFERIA QUE ME LO SOLDARAN UN NEO 2.5 ANTES QUE EL CUTRE DE STHELEA.

ME INSTALE EL CHIP STHELEA EL NUEVO MODELO Y LA VERDAD QUE TINES ALGUNAS COSILLAS QUE NO ME GUSTAN AUNQUE X LO DEMAS ESTA BIEN SI NO SABES SOLADAR Y AHORRARTE ALGO DE PASTA.

0.. NO SE TARDA 5 MINUTOS EN PONER EL CHIP, EOS ES MENTIRA GORDA,PQ MIENTARS QUE ABRE,QUITA LOS TORNILLOS,Y QUITA ALGUNAS COSILLAS MAS Y LUEGOS A MONTARLA DE NUEVO ES POR LO MENOS 15 MINUTOS

!!IMPORTANTE!!Y X LO QUE HE LEIDO EN UN FORO AL PRINCIPIO MU BONITO PERO AL CABO DE 1 SEMANA CUANDO HACES EL CAMBIO DE CD PARA JUGAR PUES EN LA PS2 SE ESCUCHA UN PEQUEÑO CRUJIDO CUANDO EMPIEZA AL LLER EL JUEGO, A MI ME ESTA PASANDO Y ES UN POCO ACOJONANTE,SUPONGO QUE ESTO SE DARA VUENTA LA GENTE PQ AMI LOS PRIMEROS DIAS ESE CRUJIDO NO ME LO HACIA Y AHORA ME LO HACE

1.A MI LA BANDEJA SALE MAS BIEN RAPIDITA COMPARADO COMO ANTES QUE NO TENIA EL CHIP TANTO AL ENTRAR COMO AL SALIR,DA UN CLOCK(GOLPECILLO) QUE ME ACOJONO PQ VEO QUE UN DIA SE PUEDE FASTIDIAR¿ALGUIEN SABE ALGUN TRUCO PARA QUE NO SUCEDA ESTO?

YO LA VIEJA VERISON DEL CHIP NO LA HE VISTO MONTADA Y NO PUEDO DECIR SI SALE MAS DESPACIO O RAPIDO QUE ESTA

2.CUANDO INSERTO EL CDR Y LE DOY A EJECT LA BANDEJA DE LO RAPIDO QUE ENTRA PUES DE DECENTRA ALGO EL CD Y ALGINAS VECES NO LSO PILLAS


3.NO CONSIGO VARGAR COPIAS DE CDR EN METODO EA,¿ALGUIEN ME LO EXPLICA LOS PASOS??

4.RECEMOS X QUE NO S JODA LA BANDEJA

CHAP

USUARIO CON V5,AR2 V2.02
Ya te hemos leido la primera vez tio.. no repitas porfavor
6 respuestas