Fui a comprar comida preparada, en una ocasión pedí una lasaña y 9 croquetas (me costó 15 euros), en otra pedí la misma lasaña y 4 croquetas (me costó 10,30).
Como tenía curiosidad de qué valía cada cosa por separado se me ha ocurrido una ecuación con dos incógnitas: 9x + y = 15 4x + y = 10,30
Donde 'x' es el precio de la unidad de cada croqueta, e 'y' el precio de la lasaña.
Yo ya la he resuelto, por si os queréis entretener.
También puede que los precios totales no sean reales, en alguna de las 2 ocasiones me han podido hacer una rebaja.
Fui a comprar comida preparada, en una ocasión pedí una lasaña y 9 croquetas (me costó 15 euros), en otra pedí la misma lasaña y 4 croquetas (me costó 10,30).
Como tenía curiosidad de qué valía cada cosa por separado se me ha ocurrido una ecuación con dos incógnitas: 9x + y = 15 4x + y = 10,30
Donde 'x' es el precio de la unidad de cada croqueta, e 'y' el precio de la lasaña.
Yo ya la he resuelto, por si os queréis entretener.
También puede que los precios totales no sean reales, en alguna de las 2 ocasiones me han podido hacer una rebaja.
Yo me divierto bastantw viendo en youtube videos de problemas matemáticos más o menos sencillos (ecuaciones o problemas de trigonometría básicos) e intentar resolverlos. Un canal que me sale mucho en mi feed es el de matemáticas con juan.
La verdad es que es un win-win. Si lo resuelvo, me sube la autoestima, y si no lo consigo (que es la mayoría de las veces, lol), miro la solución que dan en el mismo video y aprendo cómo se hace.
katatsumuri escribió:La solución al problema es que si no fueses pobre no tendrías que hacer esos cálculos
Aunque una lasaña y 9 croquetas 15 euros es para pegarse un tiro, menudo atraco.
Efectivamente, mi primera solución fue = un atraco. Pero digo, "vamos a revisarlo tranquilamente", y así salió la ecuación.
@akualung Yo hace años que no hacía ecuaciones, me sorprendo de lo rápido que la he resuelto, aunque no tiene mucho misterio si lo has tocado en el colegio/insti/uni (o aprendido por tu cuenta).
¿Cual de los tres metodos has usado, o es tu preferido?
A mi siempre en resultó mas facil el de sustitución, pero hay veces que no se puede, o es mejor usar otros.
Me sale un precio raro para unidad croquetil. Creo que te han hecho descuento segun alguna variable:
1. Sabores diferentes, precios diferentes. 2. Fecha de preparación (a lo mejor el descuento es por la lasaña) 3. Detalle o descuento que te hayan hecho porque patata.
Lo mas sencillo es que la próxima vez preguntes el precio y saldras de dudas . En una casa de comidas hay precios, pero siempre hay margen de cobrar algo menos por muchos factores sin necesidad de oferta especifica
¿De que eran las croquetas? Ya por gula curiosidad
YoNoVeoSeries
Adicto
283 mensajes desde may 2024
Editado 1 vez. Última: 30/11/2025 - 19:27:23 por YoNoVeoSeries.
@Z_Type Sinceramente, no me acuerdo he elegido una variable, y la he despejado a un lado del igual, supongo que sería el de sustitución. Si instintivamente lo he resuelto así supongo que sería mi preferido en el pasado.
Como he dicho en los precios totales hay algo raro, el día que compré las 9 croquetas creo que la chica me hizo un poco de descuento (serían unos 15 con algo, y me lo dejó en 15). A mi tampoco me salen resultados muy normales para cada variable.
Las croquetas creo que son caras, pero son grandes, de jamón, y están muy buenas, así que no me quejo.
Z_Type
Nexus-6
10.649 mensajes desde nov 2004 en En Tierra Conquistada
Editado 1 vez. Última: 30/11/2025 - 19:48:14 por Z_Type.
YoNoVeoSeries escribió:@Z_Type Sinceramente, no me acuerdo he elegido una variable, y la he despejado a un lado del igual, supongo que sería el de sustitución. Si instintivamente lo he resuelto así supongo que sería mi preferido en el pasado.
Como he dicho en los precios totales hay algo raro, el día que compré las 9 croquetas creo que la chica me hizo un poco de descuento (serían unos 15 con algo, y me lo dejó en 15). A mi tampoco me salen resultados muy normales para cada variable.
Las croquetas creo que son caras, pero son grandes, de jamón, y están muy buenas, así que no me quejo.
Bueno, por unidad entre 0,50 y 1€ estan bien. Segun sean de gordas y donde vivas. Me sale algo menos segun tus cuentas, y la lasaña pues tambien la veo en rango, segun sea la bandejita de aluminio, si es un cuadradito o ya algo mas rectangular.
Z_Type escribió:@YoNoVeoSeries parece esto la salida de un examen del cole
¿Que te ha dado? ¿Que sistema has usado? Yo lo he hecho asin y asan
Mi solución:
9x + y = 15 4x + y = 10,30 --- y=15-9x 4x + (15-9x) = 10,30 4x-9x = 10,30 - 15 -5x = -4,7 x = -4,7/-5 x = 0,94 --- 8,46 + y = 15 3,76 + y = 10,30 y = 15 - 8,46 y = 10,30 - 3,76 y = 6,54
Sí, precisamente la motivación de este hilo es homenajear a mi buen profe de mates del cole, que le daba la vara con que "nunca tendré que usar esta mierda en la vida real, para que aprenderlo entonces", y mira si lo he usado, para ver donde me han tangado.
vpc1988
-_-
8.575 mensajes desde jul 2005
Editado 6 veces. Última: 1/12/2025 - 13:07:23 por vpc1988.
si lo resuelves por reduccion sale solo, la y desaparece.
9x + y = 15 4x + y = 10,30
5x = 4,70 x = 4,7/5 x = 0,94
4*0,94 + y = 15 y = 10,30 - (4*0,94) = 6,54
6,54€ una lasaña y 0,94€ la croqueta.
manda cojones una lasaña y unas croquetas. pero la lasaña de la cocinera es mas barata y esta buena. pero la mejor lasaña, sin duda, la que hice yo con restos del cocido de la semana pasada.
el cocido mejor aprovechado de la historia. de las verduras, ha salido crema de verduras. de la carne, salio el relleno de la lasaña. aun no me creo todo el rendimiento que le di a una bandeja de preparado de cocido, una pilota extra que le puse, era para 2 y le puse 3 (bola de carne tipo albondiga que le ponemos en catalunya a la escudella), y la bandeja de verduras para caldo.
de ahi saque la comida del domingo pasado, 4 raciones de crema de verduras, y 5 lasañas. todo eso me habra costado lo mismo que tu lasaña y tus croquetas aproximadamente, entre el preparado de escudella, la butifarra blanca y la bandeja del preparado de caldo de verduras.
@YoNoVeoSeries así como dato, la "reducción" es el método más potente, y a nivel ingeniero maligno lo llamas Gauss y se come bloques de 6 ecuaciones con 6 incógnitas si te apetece
Z_Type
Nexus-6
10.649 mensajes desde nov 2004 en En Tierra Conquistada