Delbruck's Plagied/Plagiarized Game #303

Las pistas se postean en mayúsculas, para no confundirlas con otros comentarios.

Cuando un participante acierta, postea un nuevo mensaje con la 1º pista de otro juego.

Cuando alguien postea una respuesta, en caso de fallar no puede postear otra respuesta seguida.

Lo divertido sería no utilizar inet para buscar las respuestas, si no acertarlas por meritos propios



1.UN DRAGÓN MANTIENE ATEMORIZADO A TODO EL REINO.
Quizá Wonder Boy in Monster Land...
Dragonheart de Playstation
1.UN DRAGÓN MANTIENE ATEMORIZADO A TODO EL REINO.

2.EL PROTAGONISTA PROMETE LA CABEZA DEL DRAGÓN A CAMBIO DE TODOS LOS TESOROS DEL IMPERIO.
Unai está baneado por "saltarse baneo de subforo"
Dragon´s Lair
1.UN DRAGÓN MANTIENE ATEMORIZADO A TODO EL REINO.

2.EL PROTAGONISTA PROMETE LA CABEZA DEL DRAGÓN A CAMBIO DE TODOS LOS TESOROS DEL IMPERIO.

3.UN ITEM CARACTERISTICO DEL JUEGO ES UNA CABEZA DE CARNERO DORADA.
Emmmmm...El Hobbit??:-?
Saludos!![bye]
P.D:Joer,que infancia mas variada habeis tenido todos.Por que aqui nadie pregunta juegos del tipo Mario Bros???XD(Y si los pregunta por que nunca he estado??)
1.UN DRAGÓN MANTIENE ATEMORIZADO A TODO EL REINO.

2.EL PROTAGONISTA PROMETE LA CABEZA DEL DRAGÓN A CAMBIO DE TODOS LOS TESOROS DEL IMPERIO.

3.UN ITEM CARACTERISTICO DEL JUEGO ES UNA CABEZA DE CARNERO DORADA.

4.PRIMERA APARICIÓN EN ARCADE, MÚLTIPLES CONVERSIONES Y ALGUNA SECUELA.


1.UN DRAGÓN MANTIENE ATEMORIZADO A TODO EL REINO.

2.EL PROTAGONISTA PROMETE LA CABEZA DEL DRAGÓN A CAMBIO DE TODOS LOS TESOROS DEL IMPERIO.

3.UN ITEM CARACTERÍSTICO DEL JUEGO ES UNA CABEZA DE CARNERO DORADA.

4.PRIMERA APARICIÓN EN ARCADE, MÚLTIPLES CONVERSIONES Y ALGUNA SECUELA.

5.DATA DE 1987,ES UN CLÁSICO. OTRO ITEM RECONOCIBLE ES UNA ESPADA EN LLAMAS
.

Creo que esta última es la pista definitiva, quien haya jugado tendrá esa espada tatuada en el cerebro. Saludos.
Richter_93 escribió:Rastan Saga


Imagen

Enhorabuena, el premio desgraciadamente no es el reino pero sí el siguiente Delbrucks. Un saludo.
16 respuestas