Atencion: Importante Leer

HOLA A TODOS. HE TENIDO UN PROBLEMA MUY GORDO CON UNA DE LAS UTILIDADES PARA RIPEAR EL ONIMUSHA Y OS LO DIGO POR SI A ALGUIEN LE HA PASADO. OS CUENTO:
HACE UN PAR DE DIAS UTILICE LA UTILIDAD DE HIDDENY2K PARA DIVIDIR EL JUEGO EN 4 CDS Y TODO BIEN. PERO COMO ME EQUIVOQUE EN UNA COSA, LO BORRE TODO Y VOLVI A INTENTARLO EL VIERNES. Y AQU MI SORPRESA QUE CUANDO EJECUTO EL ARCHIVO QUE VIENE EN EL RAR DEL SPLITTER ME DA UN MENSAJE DE ESOS DE ERROR DE XPLORER Y TAL Y LO CIERRO. CUANDO REINICIO EL ORDENADOR ME DICE:
" ERROR EN EL REGISTRO O CONFIGURACION ". Y NO ME DEJA ENTRAR EN WINDOWS Y CUANDO MIRO LA UIDAD C: SOLO TIENE UN DIRECTORIO LLAMADO DISCO 1. TODO LO DEMAS HABIA DESAPARECIDO. PERO LO PEOR ES QUE LO HE VUELTO A HACER ESTA MAÑANA Y OTRA VEZ LO MISMO. ME HE QUEDADO SIN NADA.
LO DIGO POR SI QUEREIS TOMAR PRECACIONES PORQUE LA COSA ES MUY SERIA Y ADEMAS YO CREO QUE ESTA UTILIDAD TIENE UN VIRUS DE ESTOS QUE SE ACTIVA EN UNA FECHA QUE TE BORRA TODO EL DISCO DURO PORQUE SINO NO TENGO UNA EXPLICACION PARA LO QUE ME HA PASADO.
SI ALGUIEN SABEO ENTIENDE ALGO, POR FAVOR QUE ME LO DIGA.
GRACIAS A TODOS Y UN SALUDO.
como es una utilidad q trastea con ficheros y archivos puede ser q un error a la mitad ... haya trasteado tu sistema de archivos... si quieres mandamelo y reviso la util no vaya a ser q el virus te haya venido por otro lado...
la utilidad es la que viene en el splitter.jpg (que habia que renombrar a rar) que subio el otro dia hiddeny2k. una vez que se descomprime, hay una utilidad con extension bat creo, que cuando la ejecutas tarda unos 10 minutos y que luego te deja el juego en 4 discos.
pues mi problema es que cuando le doy a ejecutar me da el error ese y me deja el ordenador sin nada.
tampoco se si es un virus seguro, pero es que no le encuentro otra explicacion.
a ver si le puedes echar un vistazo.
gracias.
el problema ha sido q por algun motivo nuestro amado windows te haya jugado una mala pasada pues el fichero por lotes esta correcto... prueba a ejecutar un scandisk o algo similar para haber si puedes recuperarlo...

lo siento... ha sido una putada...
Tienes razon 007.A mi tambien me paso eso ayer y si q jode,pero a alguan manera de arreglarlo xq hay programas para recuperar archivos borrados,aunke yo no pude xq tenia el programa dentro del ordenador y lo tedria q haber tenido en un cd.asi q...
4 respuestas