El laberinto de la mente: Acertijo 10

Esta vez es encontrais con unos guardias muy peculiares, estas guardias o siempre dicen la verdad o siempre mienten, el problema es que unos estan locos y otro cuerdos, los locos. Los cuerdos no tienen mayor problema, pero los locos confunden la verdad y la mentira, es decir que todas las proposiciones verdaderas piensan que son falsas y viceversa XD
Asi que te encuentras con dos guadias, Wako y Gum

le preguntas a Wako: ¿Gum dice la verdad? a lo que wako responde : Eso creo

luego le preguntas a Gum : ¿Crees que Wako dice la verdad?

¿que respondio Gum?
Respondio: "Por supuesto que si", claro que es evidente que mentia.
mmm,sabemos q Wako es macho y q Gum es Hembra.



iiiiba a escribir un texto bastante machista pero no lo escribo por si acaso.

Bueno el caso, q las niñas son mu raras y siempre piensan lo contrario a lo q crees q piensan, a no ser q sepan q sabes q piensan lo contrario , con lo q pensaran lo contrario de lo contrarios, aaaa no ser q piensen q sabes q van a pensar lo contrario de lo contrarior de lo contrario....lo q llevará a :

Digas lo q digas, la chica tiene la razón y tú te llevas la bronca por tonto.


Bueno....

esto...


Adios.
oye, podrias ponerlo con puertas logicas AND, OR, y NOT? (ayayay... que m'estoy liando... :) )
por supuesto....(gum y wako, no os enfadeís)



aquí va...
------------------------------------------------------------------------------------

if(wako no sabe q gum piensa mal)
{
gum dice lo contrario; #SI
}
else { //osea q Wako sabe q gum va a decir lo contrario
gum dice lo contrario de lo contrario; #NO

}

pero se resumiria con esta instruccion

print "GUM DICE", $!Wakopiensa;

Oseasé q Gum va a decir lo contrario q piense wako.

Así te evitas meterte en bucles estúpidos, q es lo q hacemos los hombres, las mujeres programan mejor XD

Saludines.
wako dice: "lo que diga Yol" [sati]

o sea,que miente GUM
Estoy de acuerdo con Fostiator
hay dos personas q tienen la razón aquí...toi borracha, y no sé lo q digo....XDXDXDXD
Gum dice "NO", y está mintiendo XD
jajaja.... se lo q digo y no estoy borracha....lo malo es q siempre digo la verdad cuando estoy en tal estado...XDXDXDXD
Este me lo sabía cuando era pequeño... Si no recuerdo mal... GUM dice NO y miente... pero me parece que recuerdo mal... por si acaso, no me hagais mucho caso a esto.
Bueno, como no has dicho que uno miente y el otro no=>
Wako dice que Gum dice la verdad implica: o los dos mienten o los dos dicen la verdad, en cualquier caso Gum dira que Wako dice la verdad
es decir: si.
Gendo dice: "esto es demasiado para mi", y no miente.

Me voy a echar un truño XD
Vale, ahora corregirme, pero esto no esta sacado de la pelicula "El laberinto" la cual protagoniza el cantante David Bowie <<-- o como se escriba.

Que la muchacha llega a una puerta, donde hay dos guardianes, uno boca abajo y el otro de pie, a los cuales solo se les ve las cabezas, ya que los cuerpos estan ocultos detras de un escudo. ¿Tengo razon o no?.
Joer , llevo unos dias ralladas con el puto acertijo , yo me lo sabia de otra forma que era COMO se podia averiguar cual era la puerta y era poniendo otro acertijo pero asi nop ....pero lo peor es al ver la fecha que tiene de un principio y que nadie aun la haya sacado , creo que me dare por vencida [mamaaaaa] que digan ya la puta solucion joer ( tengo poca paciencia ....lo se )
Yo sabia uno muy parecido... creo que dice eso creo, y no miente..... weno, k m hice la pisha un lio!! xD
Pero si es lo que digo yo!
Bueno, como no has dicho que uno miente y el otro no=>
Wako dice que Gum dice la verdad implica: o los dos mienten o los dos dicen la verdad, en cualquier caso Gum dira que Wako dice la verdad
es decir: si.
Si uno dijera la verdad y el otro no, cualquiera de los dos te diria que el otro miente.
Si los dos dicen la verdad o mienten, preguntes a quien preguntes te dira que el otro te dice la verdad.
Como Wako ha dicho que Gum dice la verdad, o los dos mienten o los dos dicen la verdad, por tanto, Gum dira que Wako dice la verdad.
Gum responde: "No"

Si wako dice la verdad, significa q gum no puede mentir. y entonces hay dos cuerdos, k no podria ser. por lo tanto, wako miente. entonces, wako en realidad dice k no dice la verdad gum, o sea k gum si dice la verdad, que es "NO". me explico? pues eso.
Escrito originalmente por nafai
Esta vez es encontrais con unos guardias muy peculiares, estas guardias o siempre dicen la verdad o siempre mienten, el problema es que unos estan locos y otro cuerdos, los locos. Los cuerdos no tienen mayor problema, pero los locos confunden la verdad y la mentira, es decir que todas las proposiciones verdaderas piensan que son falsas y viceversa XD
Asi que te encuentras con dos guadias, Wako y Gum

le preguntas a Wako: ¿Gum dice la verdad? a lo que wako responde : Eso creo

luego le preguntas a Gum : ¿Crees que Wako dice la verdad?

¿que respondio Gum?
...




No entiendo una mierda.


Avadnc tiene razón, lo que no sé es si en relidad el acertijo de marras es anterior también a la película "Dentro del laberinto".

Ya no se hacen películas como esa...

Casualmente aquella niña [babas], Jennifer Connelly, continuó trabajando de actriz y nos brindó estupendas apariciones en "Una mente maravillosa", "Dark city" o "Hulk".




Imagen Imagen
Analicemos:

Wako cree que Gum dice la verdad... por lo tanto si Gum miente diciendo que Wako miente, se delataría a si misma, y si dice la verdad diciendo que wako miente es que esta loca y confunde la verdad con la mentira.

Es muy temprano para pensar la conclusion. Saludos.


Pd. Gum sabemos que no estas loca ;) no te lo tomes a mal, ok?
vale, antes me he colao.

no puede ser. o mienten los dos o los dos dicen la verdad.
pq si wako dice la verdad, entonces gum tb tiene q decir la verdad, y no puede ser. pero es que si wako miente, dice en realidad q gum miente, o sea k en realidad gum tampoco podria decir la verdad. asi k no es cierto que uno de los dos diga la verdad y el otro no. no?
Ciertamente como dice fake la primera respuesta es imposible en las condiciones del juego (uno miente y el otro dice la verdad) por que en el caso las respuestas son siempre mentiras

Al pasar cualquier cosa por un filtro Verdad-Mentira o viceversa siempre sale la mentira pues Verdad no cambia nada y Mentira es un negador (simple logica).

El juego de Dentro del laberinto (DVD que poseo :D) es que una puerta miente y la otra dice la verdad y tu tienes que hacer la pregunta, la chica pregunta si le preguntase a la otra puerta si tu eres la puerta correcta ¿que me diria? Con lo que si dice "Puerta mala" es la buena y si dice "puerta buena" es la mala, Negacion...

Otra cosa mas jodida es lo que dice el que inicio este juego y que no quedó muy claro. Si hubiese sido un guardia cuerdo y un guardia loco, el cuerdo dice la verdad y el loco a veces miente y a veces dice la verdad. Entonces la jodimos :D
Lo que pasa es que no ha dicho que uno mienta y el otro diga la verdad.
Tanto si los dos mienten como si dicen la verdad, la respuesta de Gum es: si (o: eso creo, como Wako)
[QUOTE]Escrito originalmente por the_master
[B]Lo que pasa es que no ha dicho que uno mienta y el otro diga la verdad.

no?? [mamaaaaa] entonces no he entendido nada!!!
Gum diría: "Creo que sí"

no?
Escrito originalmente por nafai
Esta vez es encontrais con unos guardias muy peculiares, estas guardias o siempre dicen la verdad o siempre mienten


Entonces:
O los dicen la verdad (Verdad+Verdad=Verdad)
O los dos mienten (Mentira+Mentira=Verdad)

el problema es que unos estan locos y otro cuerdos, los locos. Los cuerdos no tienen mayor problema, pero los locos confunden la verdad y la mentira, es decir que todas las proposiciones verdaderas piensan que son falsas y viceversa XD


Sacamos como conclusion que los guardias son 3 o mas "unos estan locos (>=2) "y otro cuerdos" (>=1 por error en el numero, otro singular, cuerdos plural)
Los locos mienten.
Los cuerdos no tienen mayor problema = (los cuerdos dicen la verdad) ^ (los cuerdos son normales y pueden decir la verdad o mentir como las personas normales)



Asi que te encuentras con dos guadias, Wako y Gum


No especifica a que grupo pertenecen los dos guardias (cuerdos) (locos) (cuerdo-loco) (loco-cuerdo). Con lo cual cualquiera de las opciones son posibles: (Wako-Gum, V-V, V-M, M-V, M-M).

le preguntas a Wako: ¿Gum dice la verdad? a lo que wako responde : Eso creo

luego le preguntas a Gum : ¿Crees que Wako dice la verdad?

¿que respondio Gum?


Por lo anteriormente expuesto la situacion mas logica es la 1ª:

O los dicen la verdad (Verdad+Verdad=Verdad)
O los dos mienten (Mentira+Mentira=Verdad)

Con lo cual la respuesta de Gum es: Eso creo

Si tuviesemos en cuenta todas las posibilidades:

Wako-Gum
V-V: Eso creo
V-M: Imposible (Wako deberia haber dicho: No creo)
M-V: Imposible (Wako deberia haber dicho: No creo)
M-M: Eso creo

La respuesta a la pregunta de si Wako dice la verdad es imposible responder con los datos aportados.

Para finalizar como decia un profesor mio (en el Jurasico):
CREER esta muy para la FE pero en la CIENCIA se ha de tener CERTEZA.

Me ha gustado el juego, si señor, pues nada es lo que parece y hasta lo mas nimio debe ser analizado hasta la saciedad.
Exácto, a eso me referia, no se supone que cuando álguien lo acierta, nafai deveria decirlo????

PD: nafai, me ha gustado, cuando pondras otro??? :-)
(gum and wako) or (wako or gum)
Dios que lio jeje :P deu!!!!!!!!!
Esta clarisima la respuesta que nos daria nuestro amigo GUM, este nos responderia que ¡¡¡¡¡¡¡NO!!!!!!!!

por que?

Si GUM dice la verdad con la pregunta que le estamos haciendo nos teine que decir que NO porque WAKO es el que miente.
En cambio si GUM dice la mentira la respuesta a la pregunta seria que SI porque WAKO dice la verda pero como GUM ahora nos miente el SI pasa a ser NO.

En los dos casos la respuesta es que NO asi que siempre va a ser que NO
toa la noshe cortando jamon [toctoc]
Pues yo lo he leido y me he rallao colegas!!! [buaaj]

Si algun dia lo descubro os aviso!!! [buaaj]
Tengamos una funcion F dada por una unica puerta logica OR:

Wakko Gum F
0 0 0
0 1 1
1 0 1
1 1 1

Minterminos(m1, m2, m3)
m1= Wakko dice la verdad y Gum miente.
m2= Wakko miente y gum dice la verdad.
m3= Wakko y Gum dicen la verdad.

Maxterminos(m0)
m0= Ambos mienten, han bebido y han fumado sustancias ajenas a la funcion y se quieren quedar con el personal <==Respuesta CORRECTA
32 respuestas