NAND TRINITY YA NO SE PUEDE LEER FLAHSEO ERRONEO POR COOLRUNNER

BUENOS DÍAS A TODOS LOS MIEMBROS DEL CANAL.

ESPERO ME PUEDAN AYUDAR CON MI PROBLEMA DE LA NAND YA NO LA PUEDO LEER CON EL JRPROGRAMMER,
EL CASO ESTA QUE ESTABA CON EL RGH ,LA PRIMERA VEZ LEÍ LA NAND TODO BIEN.. COMO YA ERA NOCHE ESTABA CASI DORMIDO Y ENTRE SUEÑO CONECTE EL CONECTOR PARA PROGRAMAR EL CHIP X360RUNNER C Y NO DESCONECTE EL CONECTOR DE LA NAND ASÍ QUE CORRÍ A PROGRAMAR EL CHIP, DEMASIADO TARDE YA .
ENCENDÍ LA XBOX 360 Y NADA SOLO PITIDO PERO NO ARRANCA... NI EL VENTILADOR FUNCIONA
ESPERO ME PUEDAN AYUDAR.
SALUDOS A TODOS

NOTA:EL DETALLE QUE NI SIQUIERA OBTUVE LA CPUKEY... :(

Adjuntos

COOL3.png (77.41 KB)

AQUI CUANDO LE DI QUE PROGRAMARA EL CHIP PERO CREO QUE PROGRAME AMBOS

COOL2.png (37.38 KB)

ESTO ES LO ÚNICO QUE APARECE CUANDO LA LEO LA NAND

DSC_0334.JPG (143.44 KB)

ASÍ QUEDO CONECTADO CUANDO CORRÍ PARA PROGRAMAR EL CHIP.
@LEO52122

Colega.... En la versión de jrunner 0.5 de benmitnick (que comparto en mi hilo).... Hay un manual pdf donde te muestra cómo se ocupa el jrprogrammer Y el jrunner. Por ejemplo: en tu imágen se muestra el selector nand-xsfv en modo xsfv (izquierda= programacion de nand, derecha=programacion de chip ) y creo que por eso marca el flash config en 0x000000 (como si no hubiera nand).
Gracias mi hermano.. espero lo pueda solucionar tratare de salvarla la nand original.
saludos
HE RESUELTO MI PROMEMA AMIGOS GRACIAS A TODOS POR AYUDAR,

Lo que paso, es que en una resistencia de salida de 1.8v se daño y al reemplazarlo, volvi a leer la nand y buya hice Rgh sin problemas y al programador lo actualize y volvio a funcionar.

Gracias a todos, Saludos

Adjuntos

@LEO52122

Que bueno que lo resolviste colega. Añadele un SOLUCIONADO a tu par de hilos que clonaste para que el moderador @kite dé un cierre adecuado a ambos hilos
También hago una aclaración: cuando solicitas ayuda escribiendo todo el texto en letras mayúsculas es mal visto en EOL , es como si alzaras la voz para exigir ayuda (gritando) . Te recomiendo que en futuras consultas te abstengas de hacerlo. También usa el buscador ó pregunta en mis hilos , donde se puede preguntar cualquier nueva duda. Si tu duda fué resuelta antes se te va a invitar a leer respuestas anteriores.

Saludos
HE RESUELTO MI PROMEMA AMIGOS GRACIAS A TODOS POR AYUDAR,

Lo que paso, es que en una resistencia de salida de 1.8v se daño y al reemplazarlo, volvi a leer la nand y buya hice Rgh sin problemas y al programador lo actualize y volvio a funcionar.

Gracias a todos, Saludos

Adjuntos

5 respuestas