Eric Draven escribió:
Esto es como el otro, a mi me lo contaron con pesetas, y es como ya han comentado, que cada uno no paga 40, paga 33,3€.
150 - 20 - 3x10 = 100€ / 3 = 33,33333€
Ehm... no, no es eso. a ver. el de las pizzas:
cada uno paga 10 y son 3 amigos:
total 30€.
el tio se da media vuelta x qe las pizzas valen 25 y se qeda él con dos leuros, total del gasto, 27, asi qe se va a los amigos y dice:
tomad, 1 euro pa ca uno.
25€ las pizzas+2€ del tio de las pizzas + 1€ x 3 amigos: 30€
Si kitamos los 3 euros qe devuelve, se nos qedan 25€ las pizzas y 2€ qe se qeda él, el gasto es 27€
Vale, el gasto es 27€, los amigos dan 30 en total, y el pizzero devuelve 1€ x cada amigo (3 amigos). Total qe de los 30€ qe habian dado, ahora hay 27€. todo cuadra, no?
Entonces como se lia la cosa?
Si cada amigo puso 10€, y les devuelven 1, resulta qe cada uno en verdad ha gastado 9€
Taki, bien.
9€ qe han puesto cada uno, x 3 amigos= 27€ (taki, bien)
peeeeeero fijaos qe en esos 27€, ya estan los 2€ qe se cobra el repartidor. En cambio en el problema te los vuelven a poner y dicen 27+2= 29. falta un euro!!!
-------------------
Y ahi damos solucion al tema de las pizzas
PD: Recuerdo qe este problema me lo planteo una amiga en plan: donde ta el jodio euro? qe rallada, no lo encuentroooooooo >.<
Y al final acabó apareciendo x mi cabezoneria xD