Ayuda Mi Psx Se Resetea En Pleno Juego

TENGO UNA PLAYSTATION MODELO 7501 Y DE UN TIEMPO PARA ACA , AL ESTAR JUGANDO DE REPENTE SE RESETEA SIN NINGUN MOTIVO, HAY VECES QUE TRANSCURREN UNOS 5 U 8 MINUTOS Y VUELVE A RESETEARSE, A VECES CON INSISTENCIA COMO SI DEJARA PRESIONADO EL BOTON RESET Y PUES NO ME DEJA JUGAR NADITA ( Y EN EL PS2 NO LEE MIS TARJETAS DE MEMORIA POR SER DE 2 MEGAS)....Y PUES YO NO CONFIO EN LA GENTE QUE LOS REPARA POR QUE POR MUY PEQUEÑA LA AVERIA TE DICEN QUE CASI RESUCITARON TU APARATO...ESPERO ME PUEDAN AYUDAR A RESOLVER MI PROBLEMA...GRACIAS POR LEERME!!! SALUTES!!!!!
Puede ke la fuente de alimentacion este en mal estado o si usas un modchip puede ke una de las patillas este un poko suelta y no aga bien contacto, aunke me inclino mas por la opcion de la fuente de alimentacion. Abrela y comprueba si todas las resistencias de la fuente hacen bien contacto o si hay algun tipo de desperfecto (puede ser ke se t aya fundido el fusible). Comprueba tambien ke no aya nada ke obstruya el boton de reset cuando lo pulses para ke no se kede presionado.
MACROLINX escribió:TENGO UNA PLAYSTATION MODELO 7501 Y DE UN TIEMPO PARA ACA , AL ESTAR JUGANDO DE REPENTE SE RESETEA SIN NINGUN MOTIVO, HAY VECES QUE TRANSCURREN UNOS 5 U 8 MINUTOS Y VUELVE A RESETEARSE, A VECES CON INSISTENCIA COMO SI DEJARA PRESIONADO EL BOTON RESET Y PUES NO ME DEJA JUGAR NADITA ( Y EN EL PS2 NO LEE MIS TARJETAS DE MEMORIA POR SER DE 2 MEGAS)....Y PUES YO NO CONFIO EN LA GENTE QUE LOS REPARA POR QUE POR MUY PEQUEÑA LA AVERIA TE DICEN QUE CASI RESUCITARON TU APARATO...ESPERO ME PUEDAN AYUDAR A RESOLVER MI PROBLEMA...GRACIAS POR LEERME!!! SALUTES!!!!!


A una de las mías le pasaba algo similar...fuente de alimentación. Arreglada, y todo como antes.

Salu2! [oki]
si, mi psx tiene chip y ya revisè todos los circuitos y resistencias y estan en buen estado...le comentè a un amigo y me dijo que habia que cambiar la fuente de poder para que se arregle eso....pero le preguntè por que y me dijo todo menos el porque...si no puedo arreglarlo, yo creo que si le cambiarè la fuente....ni modo!!!! [+furioso]
3 respuestas