Problemas con el CD-ROM

¡HOLA A TODOS!
QUISIERA PEDIROS AYUDA, SOBRE UN PROBLEMA QUE TENGO, ULTIMAMENTE CON BASTANTE FRECUENCIA. MI LECTOR DE CD-ROM FUNCIONA CUANDO LE DA LA GANA Y A VECES, COMO HOY NI ESO. EL ORDENADOR LO RECONOCE NORMALMENTE, PERO AL INTURODUCIR CUALQUIER CD, LA LUZ COMIENZA A PARPADEAR UNOS SEGUNDOS Y FINALMENTE SE PARA. PARECE COMO SI NO COMENZARA A GIRAR Y POR TANTO ACTUA COMO SI NO TUVIESE CD DENTRO.
ESTARIA MUY AGRADECIDO SI ALGUIEN ME PUEDE AYUDAR, PUES HACE MENOS DE UN AÑO QUE HE CAMBIADO EL CD-ROM Y NO SE REALMENTE DONDE ESTA EL PROBLEMA.

GRACIAS POR INTERESAROS POR MI PROBLEMA .......
PRUEBA A IR A LA VENTANA DE PROPIEDADES DEL CD-ROM (INICIO -> CONFIGURACION -> PANEL DE CONTROL -> SISTEMAS...) Y DESACTIVA LAS PROPIEDADES DE INSERCION AUTOMATICA Y DMA. LUEGO ME CUENTAS, VALE? SUERTE.
A mi también me pasó, y tuve que jubilar al tiempo el lector
COMO DICE EL COMPAÑERO DE ARRIBA PRUEBA DESACTIVANDO LA OPCION DMA DE LECTOR, PERO SI SIGUE DANDOTE PROBLEMAS PUEDE SER Q SEGUN EL TIPO DE CD QUE LEA LE CUESTE MAS TRABAJO LEERLOS. POR EJEMPLO PRUEBA CON ALGUNOS ORIGINALES Y DESPUES CON COPIAS, SI LOS ORIGINALES LOS LEE SIN PROBLEMA YA SABES Q ES DEBIDO AL CD, NO AL LECTOR. SI DE LO CONTRARIO LOS ORIGINALES NO LOS LEE BIEN, SIENTO DECIRTE QUE VAYAS EMPEZANDO A AHORRAR PORQUE AL LECTOR LE QUEDAN DOS DIAS PA JUBILARSE. ESPERO Q TE HAYA SOLUCIONADO ALGO.
EL PIROM@NO.
GRACIAS A TODOS POR CONTESTARME. HE PROBADO TODAS LAS OPCIONES Y SIGUE SIN FUNCIONARME. PERO EL TEMA, ES QUE ESTO ME HA PASADO MAS VECES Y DESPUES DE UN TIEMPO ¿? VUELVE A FUNCIONAR, ADEMAS EL CD-ROM YA ME LO CAMBIARON HACE POCO POR EL MISMO PROBLEMA Y ...... SIGUE IGUAL.
Ke sistema operativo tienes??????? y lector??????
Como dicen los compañeros anteriores el DMA desactivado, y si sigue dandote problemas,posiblemente sea de la configuracion de los drivers del lector.
Solucion un poko fastidiosa formatea el disco duro y mete otra vez to pa dentro, si sigue dandote problemas MALOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO te lo dice un experto ke ha cambiado de lector 6 veces en un añete jejejeje(dentro de la garantia del primero :-))
suerte y ya comentaras
5 respuestas