venga, yo lo traduzco:
Небольшой Ивангород неожиданно оказался причастен к политическому скандалу мирового масштаба. А все потому, что находится городок у самой границы с Эстонией. Пограничная линия проходит здесь вдоль реки Нарвы, по обеим берегам которой стоят две старинные крепости - Ивангородская и Нарвская. Когда-то эти грозные сооружения обороняли территории двух враждующих государств. Сегодня впору снова поднимать флаги на сторожевых башнях. На русско-эстонской границе опять неспокойно.
Размеренную жизнь ивангородцев нарушили четыре десятка комиссаров движения «Наши», которые разместили палаточный городок прямо у дороги на въезде в город. Активная молодежь приехала на границу с одной целью - устроить акцию протеста против переноса захоронения советских воинов и Бронзового Солдата.
Гостям обрадовался разве что скучающий персонал бензозаправки да официанты в соседней кафешке - политически активный молодняк опустошил у них все запасы и повысил продажи. А вот горожане и местная милиция насторожились. Пропускной пункт в Ивангороде является основным на российско-эстонской границе. Ежедневно пропускает по 150-200 фур, часть товаров оседает у местных торговцев, поэтому и отношение к соседям здесь несколько иное, чем по всей стране.
...
manda wevos, poner algo en gabacho...