SOLUCIÓN DEFINITIVA ERROR 80010514

HOLA COMPAÑEROS Y VÍCTIMAS DEL ERROR 80010514. QUIERO APORTAR AL FORO MI EXPERIENCIA PERSONAL. SERÉ BREVE:

1.- ESTE ERROR NO ES DEBIDO A NINGÚN PROBLEMA DEL DISCO DURO NI DE FIRMWARE, ES DEBIDO AL DESGASTE DE LA LENTE O ROTURA DEL ROTOR (SEGURAMENTE LA PRIMERA OPCIÓN).

2.- YO PERSONALMENTE OS PUEDO ASEGURAR QUE HE CAMBIADO LA LENTE (KEM-400AAA PARA LA DE 60GB EN MI CASO) SIGUIENDO LOS PASOS DE VIDEOS DE YO...BE, Y PERFECTÍSIMA.

3.- LA LENTE LA COMPRÉ EN DI...EO Y NO HE TENIDO NINGÚN PROBLEMA. SUPONE MÁS EL MIEDO Y LA PRUDENCIA DE CAMBIARLO QUE OTRA COSA, ES MUY FÁCIL. SOBRETODO Y MUY IMPORTANTE PARA EL QUE QUIERA HACERLO, POR FAVOR SACAR CUALQUIER CD QUE HAYA DENTRO DE LA CONSOLA.

4.- ESTOY ABIERTO A CUALQUIER PREGUNTA. AH, NO MERECE LA PENA PAGAR 210 €, MÁS O MENOS, POR ENVIARLA A S...Y (CON EL RIESGO DE ROBO QUE COMPORTA AL ENVIARLA CON SU CAJA ORIGINAL -ME HAN COMENTADO ALGUNOS AMIGOS-). YO PREFERÍ PAGAR UNOS 70 Y CAMBIAR TODO EL BLOQUE.

5.- ES POSIBLE QUE HAYA QUIEN SOLAMENTE QUIERA O DEBA CAMBIAR LA LENTE EN LUGAR DE TODO EL BLOQUE, EL CUAL INCLUYE EL ROTOR. TENDÁ QUE VER EN QUE ESTADO ESTÁ. AH, NO IRÍA MAL UN POCO DE GRASA PARA LOS EJES QUE HACEN QUE UN MOTOR MUEVA EL LASER, PARA LOS EJES Y PARA NADA MÁS.

6.- ESPERO NO REITERAR ALGÚN POST EN CASO DE QUE ESTÉ YA CONTESTADA ESTA CUESTIÓN.

CASI AL FIN DE ESTA PÁGINA EXPLICA QUÉ LENTE MONTA CADA MODELO DE PS3:

http://www.edepot.com/playstation3.html

ESPERO HABER SIDO DE AYUDA
Todo lo que dices esta muy bien y tal,pero ya sabes que si tienes la de 60 gb la garantia te sigue cubriendo,lo de que te la roban si la mandas con la caja original eso es si tu no te informas,lo primero que te dicen los del sat es que NO la mandes con la caja original,por lo demas gracias por tu aporte.
Muy buen aporte,, espero que este error no me salga en mi negra

ahh y por favor no escribas en mayusculas, va contra las reglas del foro
Aparte de lo de las mayusculas... El que no tenga ya garantía y esté dispuesto ha hacerlo, puede ser mejor opción que pagar una cantidad aun mayor...

No se como será la PS3 por dentro, vamos me refiero a si es muy complicado, pero por experiencia con PS2, Xbox y eso... será como todo, tener herramientas adecuadas, paciencia, buena musica para acompañar y... listo.

salu2
4 respuestas