PROBLEMA URGENTE CON PS3 SLIM 2511A NO LEE BLUE RAYS

HOLA AMIGOS TENGO UN PROBLEME CON MI PS3 SLIM MODELO 2511A YA QUE NO ME LEIA LOS JUEGOS ORIGINALES NI LAS PELICULAS BLUE RAYS Y DECIDI CAMBIAR EL LECTOR PERO SIGUE IGUAL SOLO ME LEE DVD YA CAMBIE TAMBIEM FLEX QUE VA A LA PLACA Y NADA AYUDA POR FAVOR ME ESTOY VOLVIENDO LOCO
El problema es la lente , esta mal , la que has puesto esta rota tambien ,ojo con comprar. Lectores de segundamano suele pasar eso y si compras lente y no va. No te dan garantia pero hay web que venden lentes de prestigio asi ye ahorras que te timen otras ya que las venden como nuevas y no van son chinas.
MMM GRACIAS POR TU RESPUESTA PERO NO CREO QUE ME LA HAYAN VENDIDO MAL YA QUE EL PROVEEDOR ES DE CONFIANZA YA LLEVO AÑOS QUE E TRABAJADO CON EL, EL PROBLEMA ME PARECE QUE ES LA COMPACTIBILIDAD NO SE ES RARO POR QUE NO LEE CON EL NUEVO Y EL VIEJO SUCEDE LO MISMO LEE DVD NORMALMENTE PERO BLUE RAY NO TAL VES ME PUEDES AYUDAR CON EL MODELO EXACTO DEL LA LENTE PARA EL MODELO DE ESTA PS3 VERAS EL QUE SAQUE DE MI PS3 DICE
KEM-450 DAA Y EL NUEVO ES UN GENÉRICO QUE DICE KES-450A YA QUE EN MI PAÍS ES CASI IMPOSIBLE CONSEGUIR UN LENTE ORIGINAL, OJO QUE SOLO ESTOY CAMBIANDO EL LENTE Y NO EL MECANISMO PODRÁ SER ALGO DEL MECANISMO O LA PLACA? GRACIAS DE ANTEMANO POR TUS REPUESTAS
@davidtorresmc trata de evitar el todo MAYUSCULAS

Gracias.

-Staff-
¿el disco llega a girar?esas placas lleban la contoladora en la placa base si la lente esta bien al 100%seguro el problema es ota cosa te cargan las demos?
Ya te digo que es la lente. , pero si es diferente debes poner carro tambien algunas no son compatibles pero como dices que si lee dvd es la lente bluray casacada . si desmontas el lector veras el haz de luz del laser bioleta muy devil
lo de los dvd no lo habia leido [carcajad] [carcajad] lente cascada
6 respuestas